И могу ли я как то парировать данный случай, дабы обойти эти долги?

в квартире которая я являюсь собственником имеется долг за услуги жкх, до моего совершеннолетия родители его не платили, по каким то причинам, сейчас этот долг судебные приставы распределили на всех собственников данной квартиры, в том числе и на меня. вопрос если у отйа списывают ежемесячно платежи, будут ли списывать их с меня? и могу ли я как то парировать данный случай, дабы обойти эти долги?

, Клиент, п. Тульский
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша ситуация непростая, но решаемая.

Если долги за жилищно-коммунальные услуги образовались до достижения Вами совершеннолетия, то важное значение имеет то, оплачивали ли Вы лично со своих личных денег коммунальные услуги до достижения 18 лет.
По общему правилу нельзя взыскать с совершеннолетнего собственника квартиры долги по коммунальным платежам, которые образовались до достижения им совершеннолетия. Но если несовершеннолетний собственник в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно оплачивал коммуналку, то по достижению им 18 лет с него можно взыскать долги солидарно с другими собственниками.

За дополнительной консультацией обращайтесь в мой чат, нажав кнопку «Общаться в чате».