Ей необходимо сейчас продать квартиру для улучшения жилищных условий, но племянница отказывается выписываться, т.к мотивирует это тем, что потеряет выплаты на ребенка и своего жилья в М.О

Добрый день! Моя мама - собственник квартиры в Московской области, прописала свою племянницу и её несовершеннолетнего (6 лет) ребенка-инвалида(аутист) на постоянную основу. Ей необходимо сейчас продать квартиру для улучшения жилищных условий, но племянница отказывается выписываться, т.к мотивирует это тем, что потеряет выплаты на ребенка и своего жилья в М.О. нет, что прописаться. От временной прописки отказывается.

Племянница и ее сын-инвалид не проживают там где прописаны, т.е в маминой квартире, они снимают жильё.

Как можно их выписать?

, Анна, г. Коломна

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации выселение возможно только через суд, так как у племянницы и её ребёнка есть постоянная регистрация в квартире.

Порядок действий:

1. Собрать доказательства непроживания — показания соседей, акты управляющей компании, отсутствие расходов на коммунальные услуги с их стороны, договор найма жилья, где они фактически живут.

2. Подать иск в суд о признании племянницы и ребёнка утратившими право пользования жилым помещением (ст. 83 ЖК РФ, ст. 31 ЖК РФ), так как они не проживают и не участвуют в содержании квартиры.

3. Суд, установив факт утраты права пользования, вынесет решение, которое станет основанием для снятия их с регистрационного учета в МВД.

Особенность: наличие у ребёнка инвалидности не даёт автоматической защиты от выписки, но органы опеки будут привлечены к делу, и суд учтёт, что ребёнок должен быть обеспечен другим жильём. Это может осложнить процесс, если у матери жилья нет.

Могу подготовить для вас проект иска с учётом практики по Московской области.

С уважением, Нутрихин Максим Викторович, юрист г. Архангельск.