Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу не смотря на установленный предельный возраст в 50 лет если фактическое право на получение пенсии по смешанному стажу установленно в 45 лет?

Здравствуйте. На данный момент мне 48 лет. Служба в МВД в календарном исчислении составляет 15 лет, гражданского стажа 8 лет, и 2 года очного обучения в колледже до 2002 года. Могу ли я рассчитывать на пенсию по смешанному стажу не смотря на установленный предельный возраст в 50 лет если фактическое право на получение пенсии по смешанному стажу установленно в 45 лет?

Уточнение от клиента
На данное время действующий сотрудник
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Пока нет.

Для целей возникновения права на пенсию по смешанному стажу Вы должны достигнуть не только 45 лет, но и уволиться по одному из оснований, установленных в ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел

Таким образом, если у Вас нет иных оснований для увольнения — то увольняться Вам нужно по достижении предельного возраста.

Предельный возраст в системе МВД установлен в 50 лет (ст. 88 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ)

Поэтому право на пенсию у Вас возникает по достижении указанного возраста.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для определения вашего права на пенсию по смешанному стажу необходимо учитывать следующие факторы, опираясь на Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 № 4468-1 "https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=505885&dst=0&edition=etD&rnd=2unHTtUGJUuvpvf6#YndKTtUDrKZ6gcc4

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

 Таким образом, для назначения пенсии по смешанному стажу необходимо одновременное соблюдение следующих условий: общий трудовой стаж не менее 25 лет. В ваш стаж включается: 15 лет службы в МВД (календарно), 8 лет гражданского стажа, 2 года очного обучения в колледже до 2002 года (на основании статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», действовавшего на момент вашего обучения). Стаж службы в МВД должен быть не менее 12,5 лет. У вас – 15 лет, что соответствует требованию, установленному законодательством.

  Увольнение со службы должно быть произведено по основаниям, дающим право на пенсию (например, по выслуге лет, дающей право на пенсию; по сокращению штатов; по состоянию здоровья с определенной степенью годности, дающей право на увольнение; по достижении предельного возраста пребывания на службе).  Конкретный пункт и статья приказа об увольнении имеют решающее значение.
    Предельный возраст пребывания на службе (если он был достигнут) может быть одним из оснований для увольнения, дающих право на пенсию, но не является обязательным условием для назначения пенсии по смешанному стажу, если право на эту пенсию возникло до достижения этого возраста.
    Решающим фактором является основание вашего увольнения из МВД в 45 лет. Если увольнение произошло (или планируется увольнение) по одному из оснований, дающих право на пенсию по смешанному стажу (перечислены выше), то факт достижения вами 50 лет впоследствии не должен препятствовать назначению пенсии. Важно, что вы соответствуете всем требованиям по стажу на момент увольнения.
     Если же увольнение произошло (планируется)  по основанию, не дающему права на пенсию (например, по собственному желанию без уважительных причин, по отрицательным мотивам), то наличие стажа в 45 лет не является гарантией назначения пенсии по смешанному стажу.
     Поэтому, если Вы еще не уволились из МВД, лучше дождаться предельного возраста  нахождения на службе – 50 лет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил!

 Можете рассчитывать на назначение пенсии за выслугу лет до достижения предельного возраста пребывания на службе, при условии увольнения по другим льготным основаниям, согласно п. «б» ст. 13 Закона 4468-1:

— по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ).

Условия у Вас выполнены почти все (надо 25 лет общего трудового стажа, у Вас с учетом учебы — получается пока 24 года):

— Вы достигли 45-летнего возраста,

— необходимо наличие  общего трудового стажа 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет служба в органах внутренних дел.

У Вас службы 15 лет, а поскольку Вы действующий сотрудник, то еще можете дослужить 1 год до 25 лет общего трудового стажа и затем, при наличии оснований, уволиться по состоянию здоровья или по ОШМ.

Тогда и пенсию сможете получать в 49 лет.

Михаил
Клиент, г. Москва
При смешаном стаже учеба учитывается год за год, так как включается в гражданский стаж.