Муж попал в дтп на пешеходном переходе, задел женщину боковым стеклом, у нее ушиб статья 12.24, она будет просить моральную компенсацию что делать, и можно лишить вопрос мирно без суда?
Муж попал в дтп на пешеходном переходе ,задел женщину боковым стеклом ,у нее ушиб статья 12.24 ,она будет просить моральную компенсацию что делать ,и можно лишить вопрос мирно без суда ?
Здравствуйте, Дарья!
Да, вы можете решить вопрос мирно, без суда, выплатив компенсацию и взяв с неё об этом расписку.
Отблагодарить юриста за ответ на ваш вопрос вы можете по ссылке
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1885379/
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Компенсация морального вреда может быть получена как через суд, так и во внесудебном порядке, путем заключения соглашения между сторонами.
Внесудебный порядок:
Стороны могут договориться о размере и порядке выплаты компенсации морального вреда без обращения в суд.
Такое соглашение оформляется письменно и должно быть подписано обеими сторонами.
В соглашении указывается сумма компенсации, сроки и порядок выплаты, а также другие условия, согласованные сторонами.
Важно, чтобы соглашение было заключено добровольно и без принуждения со стороны.
Либо через суд!
Иск в суд подается потерпевшим, соответственно если договоритесь, в таком случае суд не состоится !
Булу признательна за+
Здравствуйте!
Суд по 12.24 все равно будет независимо от выплаты потерпевшей. Но это может помочь смягчить наказание.