Есть какие-то варианты решения этой проблемы?
Здравствуйте! Моя бабушка переписала на меня свои доли в квартире. Одна доля принадлежит моему дяде. Он недееспособный, психически нездоровый человек, который находится на пожизненной форме лечения в психиатрической больнице. В квартире он больше 15 лет (в связи с заболеванием) не живёт. Скажите, пожалуйста, каким образом эту долю можно оформить или выкупить или что-то с этим сделать, чтобы квартиру продать? Есть какие-то варианты решения этой проблемы?
Здравствуйте, Анна!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Если Ваш дядя признан недееспособным, то над ним должна быть установлена опека, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
Если судебное решение есть, по уходу за ним устанавливается опекун.
Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).
Поэтому, если опекун (как правило близкий родственник) согласен на продажу доли в квартире, Вы как собственники других долей вправе купить в преимущественном порядке.
Отчуждение доли должно быть согласовано с органом опеки и попечительства, а также нотариально заверено.
С уважением к Вам
Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, кто представляет интересы недееспособного дяди?
Этот вопрос нужно решать с этим человеком или, если представителя нет, то с местной администрацией, так как они в этом случае представляют его интересы, а именно местный орган опеки и попечительства.