Как заставить приставов работать?

5 лет тому назад я подала на алименты. До сегодняшнего дня мне не было уплачено ни копейки. Я писала прокурору города,но результатов нет .С мужем мы не проживем вместе,но я указывала место его проживания.Как быть и могу ли я выплаты по кредитам перенести на его счет в счет погашения алиментов?

, Славина Татьяна Валентиновна, г. Сургут
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Согласно ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах ТРЁХЛЕТНЕГО СРОКА с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

рекомендую вам попытаться предъявить подлинник исполнительного листа в службу судебных приставов, если у вас исполнительный лист не примут (существует 3-летний срок для его предъявления), тогда придётся снова обращаться в суд к Мировому судье «О взыскании алиментов».

выплаты по кредитам перенести на его счет в счет погашения алиментов — это решается судом