Зарегистрировала ИП 85.41, в какие инстанции необходимо подать заявления/уведомления для начала работы (лицензия не нужна)

, Екатерина, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законодательством РФ, а именно, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2025 г. N 725 «Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра уведомлений, представления и учета уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» (данный документ начнет действовать с 1 сентября 2025 г.) утвержден Перечень работ и услуг (с указанием ОКВЭДов) о начале осуществления которых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями представляются уведомления. ОКВЭД 85.41 не включен в этот список. Поэтому уведомление о начале работы не требуется.

Однако, если Вы планируете в ходе работы собирать персональные данные своих клиентов, то Вам необходимо уведомить об этом Роскомнадзор.