Подать на апелляцию, либо истребовать у продавца возврат денежных средств?
Добрый день. Я являюсь собственником 1\2 доли гаража. Собственник другой доли предложила мне выкупить долю. Так как у меня не было сразу отдать ей всю сумму, то мы составили предварительный договор купли- продажи с графиком платежей. Я заранее заказала выписку из Росреестра , гараж не находился под обременением, не заложен и тд.... Я спокойно деньги отдавала переводом с указанием за что и наличкой под расписку. Когда нужно было отдать последний платеж , то опять заказала выписку из Росреестра и тут меня ждала неприятность. На 1\2 гаража, которую я хотела выкупить, приставы наложили арест. Оформить сделку не успела, и последний платеж в связи с обременением не отдала продавцу. Узнала у приставов, что арест наложен в связи с неуплатой у продавца налога в бюджет. Решила подать исковое на снятие обременения (3 ответчика - продавец, имеющий задолженность, налоговая, и пристав). Суд проиграла .Судья вынес решение в иске отказать, тк на момент заключения предварительного договора купли- продажи (это было 16.08.2024 г) на исполнении у приставов уже было исполнительное производство (возбуждено 15.07.2024,) , т.е. до заключения договора. Теперь я не знаю , что мне делать. Подать на апелляцию , либо истребовать у продавца возврат денежных средств?

Что касается перспектив подачи апелляционной жалобы, то тут у меня следующие мысли:
1) Материалы дела и решение суда — нужно изучать — непременно, чтобы понимать логику и законность, сделанных судом, выводов.
2) Я несколько раз участвовал в судах, по оспариванию сделок должника с имуществом, как недействительных. Там, суды, всегда отказывали взыскателю, отмечая то, что на момент заключения должником. сделки по отчуждению своего имущества, третьему лицу — на такой объект недвижимости не было установлено ограничений.
В Вашем случае, суд (как указываете) применил иной подход, отталкивающийся от момента возбуждения исполнительного производства, что, странно, на мой взгляд. Но, у Вас и ситуация — иная, так как заключен не, скажем так, основной договор, а предварительный.
Вопрос о целесообразности подачи апелляционной жалобы нужно исследовать, отдельно. Только лишь с Ваших слов, решение об этом принять нет возможности.
Вопрос о возврате денежных средств возможно рассмотреть, при расторжении предварительного договора купли — продажи, в связи с существенных изменением обстоятельств. Это решается в отдельном судебном процессе (исковое производство).