Подойдет ли самозанятость для такой формы деятельности?

Добрый день.

После смерти папы осталась его книга. Могу ли я, как наследница, сделать сайт, с которого буду продавать книгу в электронном виде и получать доход от продажи? Подойдет ли самозанятость для такой формы деятельности?

Благодарю за ответ.

, Инна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии со ст.4  422-ФЗ не вправе применять режим самозанятости

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

В Вашем случае этого нет. Поэтому, при вхождении в лимит доходов — 2.4 млн.руб. в год, Вы вправе вести деятельность как самозанятая.

Письмо Минфина от 18 февраля 2022 г. N 03-11-11/11673

      Так, в пункте 2 части 2 статьи 4 Федерального закона установлено, что лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, не вправе применять специальный налоговый режим НПД.

      Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Федеральным законом, физическое лицо, получающее доход от реализации исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, вправе применять специальный налоговый режим НПД.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна!

По пункту 1 статьи 1283 Гражданского Кодекса Российской Федерации, исключительное право на произведение переходит по наследству.

При этом статья 4 федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, позволяет осуществлять продажу товара, в том числе в электронном виде, главное не превышать обозначенный в законе оборот.

С уважением,

Артем Гагикович!