Или нотариус увидит как-то что там ещё и земля и так нельзя?
Сделка купли продажи дома. Я продаю дом, доставшийся по наследству. Земля под домом тоже приватизирована, но на землю я не вступила в наследство.Покупатели согласны купить дом без земли сейчас, а потом как оформлю землю,переоформим на них.Вопрос:можно ли так сделать, продать дом без земли?Или нотариус увидит как-то что там ещё и земля и так нельзя?
Здравствуйте, Оксана!
Продажа дома без одновременной продажи земельного участка, на котором он расположен, не допускается. Это связано с принципом единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.
В соответствии со Статьей 552 ГК РФ Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Согасно ч.4 ст.35 Земельного кодекса РФ отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Для продажи дома вам необходимо сначала оформить право собственности на земельный участок, вступив в наследство. После этого вы сможете продать дом вместе с земельным участком одному покупателю.
В Вашем случае это невозможно, такую сделку не оформят. Рассмотрите вопрос обращения к риелтору или юристу по месту нахождения имущества, если не сможете заняться вопросом самостоятельно