Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконно уволен

ст 81 п.6 часть 1 подпункт а

Рабочий день начинается в 7 часов, обед начинается в 11.

пришел на работу в 11:05, т.е отсутствовал на рабочем месте 4 часа. уволили за прогул. правильно или нет?

30 Мая 2014, 06:43, вопрос №464420 Анастасия, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Анасасия.

    По тому, что Вы описали прогул имел место быть, однако для увольнения за прогул работодатель должен правильно оформить факт прогула, составить акт в составе комиссии, состоящей не менее чем из 3-х человек, а также соблюсти все требования ст. 193 ТК РФ о порядке наложения дисциплинарного взыскания. Если все требования соблюдены- то  увольнение за прогул правомерно, если же работодатель хоть что-то сделал не так, то работник подлежит восстановлению на работе через суд.

    30 Мая 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какой срок обжалования...

    30 Мая 2014, 07:43
  • Юрист - Мусина Анжела

    1 месяц, ст. 392 ТК РФ

    30 Мая 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если приказ выпал на 30,04 на начало месяца не передвигается?

    и ещё как можно получить ксерокопию приказа.(они могут мне отказать.)

    30 Мая 2014, 08:01
  • Юрист - Мусина Анжела

    Отчет начинается с даты ознакомления с приказом, если не выдали приказ, работник может затребовать его письменно, написав об этом заявление в двух экземплярах, один из котороых с отметкой получено должен остаться у работника (т.е. заявление сдается либо в канцелярию, либо отправляется ценным письмом), если ответа нет, то обращайтесь в труловую инспекцию с жалобой.

    30 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats