Незаконно уволен
ст 81 п.6 часть 1 подпункт а
Рабочий день начинается в 7 часов, обед начинается в 11.
пришел на работу в 11:05, т.е отсутствовал на рабочем месте 4 часа. уволили за прогул. правильно или нет?
, Анастасия, г. Барнаул
ст 81 п.6 часть 1 подпункт а
Здравствуйте, Анасасия.
По тому, что Вы описали прогул имел место быть, однако для увольнения за прогул работодатель должен правильно оформить факт прогула, составить акт в составе комиссии, состоящей не менее чем из 3-х человек, а также соблюсти все требования ст. 193 ТК РФ о порядке наложения дисциплинарного взыскания. Если все требования соблюдены- то увольнение за прогул правомерно, если же работодатель хоть что-то сделал не так, то работник подлежит восстановлению на работе через суд.
Какой срок обжалования...
1 месяц, ст. 392 ТК РФ