Если я стою в очереди на жилье, повлияет ли на нее временная прописка?

Здравствуйте, я сирота и мне недавно исполнилось 20 лет. Я стою на очереди на квартиру от государства, снимаю квартиру и не имею постоянной/временной прописки так как боюсь потерять очередьна квартиру. Если я стою в очереди на жилье, повлияет ли на нее временная прописка? Я даже паспорт не могу заменить....

, Савелий, г. Иркутск
Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Савелий!
Согласно ст. 52 ЖК РФ, право на жилье у детей-сирот сохраняется, пока они не получат квартиру от государства. Временная регистрация не считается предоставлением жилья и не отменяет вашу очередь.
Если вы оформите постоянную регистрацию (например, через договор социального найма), это может стать основанием для снятия с очереди.

Без прописки вы имеете право поменять паспорт по достижению 20 лет.

Если у вас есть возможность, подайте письменный запрос в органы опеки или жилищный отдел, чтобы получить официальный ответ о том, что временная регистрация не лишает вас очереди.