Купля-продажа

Здравствуйте. Мы продаем сад (1.5 мл.р.),через реелтора по договору. На днях покупатель даёт залог 300т.р.,и в течении 2-х месяцев обещает по договору оплатить остальное.Если покупатель передумает покупать,я должен вернуть им залог?И как узнать правильно ли составлен договор о куплен продаже? Спасибо.

, Салават, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Салават!

Наверное, Вы имеете ввиду не залог, а задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При этом соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме

Что касается нужно ли его возвращать, то это регламентирует статья 381 ГПК РФ — Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть в случае, если покупатель сам передумает покупать, то задаток остается у Вас (ч. 2 ст. 381)

как узнать правильно ли составлен договор о куплен продаже?

Салават

Нужно, изучать договор. Готов оказать такую услугу, по результатам изучения, дам заключение о слабых сторонах договора.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

 Если сделка  не может быть исполнена по вине покупателя, то покупателю вы залог не возвращаете.Перекиньте договор, посмотрю, скажу правильно или нет

Простите задаток, а не залог (так правильно будет говорить)

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Салават, здравствуйте.

Вы же пишете, что через  риелтора продаете, он должен заниматься и составлением договора в том числе, конечно, еще раз перепроверить не лишне, загружайте на сайт договор, посмотрим, если нет сканера, то сфотографируйте договор и загружайте.

 С уважением.