Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купля-продажа

Здравствуйте. Мы продаем сад (1.5 мл.р.),через реелтора по договору. На днях покупатель даёт залог 300т.р.,и в течении 2-х месяцев обещает по договору оплатить остальное.Если покупатель передумает покупать,я должен вернуть им залог?И как узнать правильно ли составлен договор о куплен продаже? Спасибо.

30 Мая 2014, 06:42, вопрос №464419 Салават, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Салават!

    Наверное, Вы имеете ввиду не залог, а задаток.

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    При этом соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме

    Что касается нужно ли его возвращать, то это регламентирует статья 381 ГПК РФ — Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1.При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    То есть в случае, если покупатель сам передумает покупать, то задаток остается у Вас (ч. 2 ст. 381)

    как узнать правильно ли составлен договор о куплен продаже?

    Салават

    Нужно, изучать договор. Готов оказать такую услугу, по результатам изучения, дам заключение о слабых сторонах договора.

    30 Мая 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

     Если сделка  не может быть исполнена по вине покупателя, то покупателю вы залог не возвращаете.Перекиньте договор, посмотрю, скажу правильно или нет

    30 Мая 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руденок Виктория

    Простите задаток, а не залог (так правильно будет говорить)

    30 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Салават, здравствуйте.

    Вы же пишете, что через  риелтора продаете, он должен заниматься и составлением договора в том числе, конечно, еще раз перепроверить не лишне, загружайте на сайт договор, посмотрим, если нет сканера, то сфотографируйте договор и загружайте.

     С уважением. 

    30 Мая 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats