У меня есть все документы, договор, технический паспорт при прохождении ТО перед регистрацией, оплата пошлины, стс оформлена на меня, 1-я страховка была оформлена мной 15.01.24 при получении авто

Здравствуйте.

Вчера купив отчет по своему автомобилю обнаружила следующее - Найдено 1 активное арбитражное дело. https://kad.arbitr.ru/Card/70742d64-f3d6-4996-9dc6-e80f99697866

И оказывается, что еще с 2024 г. (а автомобиль я приобрела в январе 2024) меня указывают в решении суда как третье лицо и что ждут от меня объяснений. Я не получала никаких уведомлений и тем более повесток в суд.

Что мне делать? На момент приобретения авто на нем не было никаких обременений, не решенных споров и тд. У меня есть все документы, договор, технический паспорт при прохождении ТО перед регистрацией, оплата пошлины, стс оформлена на меня, 1-я страховка была оформлена мной 15.01.24 при получении авто. Это мой автомобиль! И я не согласна с тем,

что его вдруг могут изъять.

12 мая 2025 был последний суд по этому делу, по ссылке выше есть решение и перенос дела.

, Евгения, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгения.

Анализ карточки банкротного дела показал, что сделка по купле-продаже — SKODA SUPERB, 2017 года выпуска, VIN: TMBAL6NPXJ7557107, была обжалована финансовым управляющим в рамках процедуры банкротства.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/70742d64-f3d6-4996-9dc6-e80f99697866/fe1e107f-79be-482b-b29e-7dd6668ca07e/A32-4923-2023_20240126_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Как следует из текста заявления, Цаберт Валерия Валерьевна и Орлов Андрей

Евгеньевич приобрели в браке транспортное средство, SKODA SUPERB, 2017 года выпуска, VIN TMBAL6NPXJ7557107.

От управляющего поступило ходатайство об уточнении требований, согласно которому он просит:

— признать договор займа с обеспечением в виде залога движимого имущества недействительным;

— применить последствия недействительности сделки в виде возврата транспортного средства, SKODA SUPERB, 2017 г.в., VIN: TMBAL6NPXJ7557107 в конкурсную массу;

Достаточно «запутанная» процедура, поскольку положение о порядке и сроках реализации имущества не утверждено судом, т.к. финансовым управляющим была допущена ошибка, при обращении в суд

Как следует из заявления, управляющий направил ходатайство об утверждении положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества должника — Легковой автомобиль, ФОЛЬКСВАГЕН ПОЛО, 2011 г.в., VIN: XW8ZZZ61ZCG022908, указав, что данное транспортное средство является общей (совместной) собственностью супругов.

Это мой автомобиль! И я не согласна с тем,

что его вдруг могут изъять.

Если сделку признают недействительной, автомобиль необходимо будет вернуть, таков закон. Вы имеете право предоставить возражения

Данные обстоятельства никак не повлияют на признание судом сделки недействительной. Если суд признает сделку недействительной, а Вы не будете возвращать автомобиль, его заберут в принудительном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Что мне делать?

Если сделку признают недействительной, придется взыскивать с продавца сумму уплаченную Вами за автомобиль, и иные понесенные расходы понесенные Вами и связанные с автомобилем.

Ничего не поделать, таковы реалии, никто не застрахован от подобного.

Так понимаю, Вы Евгения Вито, и приобретали автомобиль не у лиц проходящих процедуру банкротства (поскольку процедура была введена еще в марте 2023 года), а у лица приобретшего данный автомобиль у банкротов. Соглашусь ситуация неприятная, за более подробной и детальной консультацией можете обратиться в личные сообщения