8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт по достижению 14 лет

Хочу отправить ребенка в отпуск в белоруссию, но летом ему исполняется 14 лет! можно ли вернуться по заграничному паспорту и как потом избежать штрафа за просрочку получения паспорта?

Уточнение от клиента

День рождения ребенка в июне, а планируем вернуться из отпуска к 1 сентября, просрочка будет более 2 месяцев! в отпуск едем на своем транспорте, что может являться подтверждением уважительной причины?

, Елена,
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Паспорт необходимо получить в течении месяца после достижения возраста 14 лет, тогда штрафа не будет. Кроме того при условии пропуска срока по уважительным причинам штраф можно оспорить. На границе с Беллоруссией таможенный и пограничный контроль отсутствует. В любом случае загранпаспорта достаточно для пересечения границы.

1
0
1
0

Ну например уважительной будет причина — поездка с целью лечения (не обязательно сына, можно и Вашего если его не с кем оставить), или обучения. (необходимо подтверждать какими то документами)

Также можно попробовать обосновать необходимостью отпуска именно в это время  (в связи с графиком согласованным заранее). Выезд конечно же должен быть раньше дня рождения.

Документы на паспорт можно подать и электронно через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Ознакомьтесь заранее с порядком и необходимыми документами, подготовьте и отправьте через интернет. 
Ну и в конце концов — штраф от 2000 до 3000 рублей (от 3000 до 5000 рублей в Москве и СПб). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как выписать детей (возраст до 14 лет)
Прописала сноху с 2 детьми в по ее просьбе.В последствии она развелась с сыном,сама выписалась,а дети остались прописаны.Я квартиросъемщица,но там не прописана.Как выписать детей (возраст до 14 лет)
, вопрос №4090048, Гульшат, г. Слободской
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет
Можно ли сменить отчество ребенку достигшему 14 лет.есом отец лишён родительский прав
, вопрос №4088745, Надежда, г. Братск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
Здравствуйте, мне 19 лет. Я замужем с 18 лет и брала фамилию мужа. 23.04 планируем подать заявление на развод, а 01.09 мне исполнится 20 и нужно будет менять паспорт. Хотела бы узнать, как мне лучше поступить, чтобы поменять паспорт по исполнении 20-ти лет и вернуть в нём девичью фамилию. Учитывая то, сколько дней даётся на замену паспорта при смене фамилии при разводе, например, смогу ли я в заявлении указать фамилию после развода девичью, но сменить её в документах только после 01.09? Или при разводе оставить фамилию мужа, а уже при смене паспорта в 20 вернуть свою?
, вопрос №4088673, Мария, г. Москва
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2014