Был обратный выкуп в два этапа, брокер присылал 3 смс с уведомлением, что проходит обратный выкуп, если хотите участвовать подтвердите

Добрый день! Я владел расписками Qiwi. Был обратный выкуп в два этапа, брокер присылал 3 смс с уведомлением, что проходит обратный выкуп, если хотите участвовать подтвердите. Я этого делать не планировал, после пришла 4 смс, начало было как и в предыдущих, но или просмотрел, или по невнимательности не дочитал. В конце было написано, если не хотите чтобы акции были проданы, позвоните нам до такого то числа. Так же это дублировали на почту. Я не заходил не в приложение, не на почту, так как смысла особого нет, лежат акции и лежат. Увидел сегодня, спустя месяц. Не мог даже допустить, что без моего согласия могут продать акции. Правомерны ли такие действия брокера (втб брокер)

  • IMG_4415
    .jpeg
  • IMG_4414
    .jpeg
, Денис, г. Челябинск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Регламент  оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО)  (Приложение 1 к приказу Банка ВТБ (ПАО) от «26» марта 2019 г. № 616) гласит:

21.2. Если иное не предусмотрено Регламентом, Банк совершает Торговые операции за счет Клиента только на основании полученных от Клиента Заявок, Длящихся поручений или Условных поручений, направленных в Банк способами, предусмотренными Регламентом.

При этом броке имеет право уведомлять вас посредством смс:

7.2. Обмен Сообщениями между Клиентом и Банком может осуществляться любым из указанных
ниже способов (далее – Способы обмена Сообщениями):
 Обмен Сообщениями путем предоставления оригинальных документов на бумажных
носителях;
 Обмен Сообщениями по телефону;
 Обмен Сообщениями с использованием Систем удаленного доступа;
 Обмен Сообщениями посредством SMS-сообщений;
 Обмен Сообщениями по электронной почте

Но, Вы свое согласие на обратный выкуп не давали. Фиксировать свой отказ от выкупа посредством звонков, вы не обязаны, вы обязаны только в случае если согласились на выкуп – подать заявку брокеру.

Т.е. продать ваши ценные бумаги, которые в данном случае являются вашим имуществом, без вашего согласия брокер ВТБ права не имел.

Что же касается самого факта продажи расписок Qiwi, то может это и не самый худший вариант, что их продали, ведь ликвидность бумаг после обратного выкупа может стать намного хуже.

Денис
Клиент, г. Челябинск
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Да, я был в курсе и ликвидности и того, что мог быть делистинг и я бы остался ни с чем. Но так как позиция была в минусе на 70%, взвесив, я решил рискнуть и не продавать по 30 копеек за рубль и был в полной уверенности, что мои акции на месте.