Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание ущерба с собственника автомобиля

Добрый день! Подскажите пожалуйста как защитить свои права!Мне как собственнику автомобиля предьявляет потерпевший иск о взысканиии ущерба и наложением обеспечитильных мер, хотя виновник ДТП не отказывается от своей вины( угнал автомобиль и совершил ДТП с автомобилем истца в алкогольном опьянении, не имея прав и доверенности, о чем свидетельствует протокол о возбуждении уголовного дела, которое я закрыл в связи с родственными отношениями) виновник не отрицает своей вины и обязуется выплатить сумму ущерба в срок в 3 месяца. Истец с этим не согласен и требует взыскания с меня, как с источника повышенной опасности.В момент совершения ДТП я отсутствовал в городе, автомобиль не передавал виновнику, правильно ли я считаю, что в связи с отсутствием в городе, я не мог повлиять на события и в момент совершения ДТП я не мог нести ответственность в связи с непреодолимой силой, т.к не мог повлиять на исход событий?

30 Мая 2014, 04:24, вопрос №464388 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анфиногенов Павел

    Я правильно понял, что ваш родственник в ваше отсутствие угнал принадлежащий вам автомобиль и попал на нём в ДТП?

    30 Мая 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!Все верно!

    30 Мая 2014, 04:45
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Сергей!

    Возместить вред должно лицо, его причинившее. Вы к данному ДТП никакого отношения не имеете. Иск предьявлен к Вам только потому, что  истец считает, что с Вас получить деньги быстрее чем с виновника. 

    30 Мая 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Можете основываться на ч.2 ст.1079 ГК РФ

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.



    30 Мая 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats