Что я должен буду выплатить заказчику?
Добрый день! В 2019 году поступил в ВУЗ по целевому обучению. В 2023г. закончил и приступил на работу, отработал не полных 2 года, вместо 3 Лет. Что я должен буду выплатить заказчику? Спасибо.
Здравствуйте Дмитрий!
Правила заключения и исполнения договоров о целевом обучении регулирует постановление правительства РФ от 27.04.2024 №555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Нарушителю целевого договора направляют уведомление с требованием оплатить штраф и реквизитами, по которым нужно произвести оплату. На его исполнение целевику даётся 12 дней с момента получения. В случае неуплаты квитанции дело могут передать в суд.
Размер штрафа рассчитывается образовательной организацией на основе фактических затрат на обучение студента. Конкретная сумма зависит от ситуации:
при досрочном уходе — за период от начала обучения до момента расторжения договора;
при отказе от трудоустройства после выпуска — за весь период обучения;
при неполном сроке отработки — пропорционально неотработанному времени.