Вопрос: могут ли меня и моих детей выписать из не приватизированной квартиры через суд?

Квартира находится в соц найме и в ней я не жила но прописана я и мои дети. Жители данной квартиры хотят ее приватизировать на одного собственника но я против т к собственик будет один,а на всех приватизировать они не хотят. У меня из собственности ничего нет. С мужем взяли ипотеку где вложен мат капитал,в даной квартире прописан муж и у детей временная регистрация. Вопрос: могут ли меня и моих детей выписать из не приватизированной квартиры через суд?

, Елена, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравстуйте.

Вас довольно просто могут выписать из этой квартиры, поскольку Вы не живете в ней.

ПО смыслу ст. 83 ЖК РФ Вы считаетесь расторгнувшей договор в отношении себя (ст. 83 ЖК РФ)

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вот Ваших детей до достижения совершеннолетия вряд ли суд снимет с регистрационного учета, поскольку считается, что они не могут самостоятельно осуществлять свои жилищные права и выбирать место жительства.

Елена
Клиент, г. Москва
В этой квартире я вообще не жила но вот несколько месяцев я оплачиваю ее не в полном обьеме и в гости приходила.

Вам лучше сохранять видимость, что Вы там живете. Поддерживать отношения с соседями, чтобы они могли подтвердить, что Вас там хотя бы видят, платить коммуналку, также Вы можете упредительно подать иск о вселении. В этом случае у Вас будут доказательства, что Вы пытались вселиться туда.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Уточните, вы когда нибудь вселялись в муниципальную квартиру? Жили какое то время? Оплачиваете ли вы коммунальные услуги?

Если вообще не вселялись, то в судебном порядке вас могут признать не приобретшими права пользования данной квартирой.Это требование основывается на положениях ст. 70 ЖК РФ, согласно смысла которой для приобретения права пользования жилым помещением по договору социального найма недостаточно регистрации по месту жительства или включения в договор социального найма, необходимо ФАКТИЧЕСКИ вселиться жилое помещение, проживать в нем совместно с нанимателем, вести с ним общее хозяйство и являться членом его семьи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/88e1e877f85c7bd52ce68d90802f1c5aaa4c726e/

Чинились ли вам препятствия в пользовании данной квартирой?

Это хорошо, что производите оплату.Я бы рекомендовала вам принести какие либо вещи, оставить их в одной комнате, так же часто ночевать там.Постарайтесь, чтобы вас видели соседи.Если иные члены семьи нанимателя будут вам чинить препятствия-сразу обращайтесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании квартирой.

Елена
Клиент, г. Москва
С рождения в этой квартире не жила, мама прописана в ней была но жила у мужа она, и перед смертью выписалась из этой квартиры и прописалась к мужу.я и мои дети так и остались прописанны в данной квартире. Данную квартиру несколько месяцев я начала оплачивать не в полном обьеме и в гости приходим к родственникам туда.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с: могут ли меня и моих детей выписать из не приватизированной квартиры через суд?

 В связи с тем, что вы не вселялись в квартиру, ваши дети зарегистрированы только потому что вы их туда прописали, так как это предусмотрено ст. 20 ГК РФ, то я полагаю, что вас и детей могут признать неприобретшими право пользования жилым помещением. Так же не в вашу пользу то, что вы начали оплачивать потому что хотите сохранить видимость пользования квартирой из-за желания других зарегистрированных провести процедуру приватизации. У вас фактически есть жилое помещение и у ваших детей так же есть жилье на праве собственности

С мужем взяли ипотеку где вложен мат капитал, в даной квартире прописан муж и у детей временная регистрация.

 несколько месяцев я оплачиваю ее не в полном обьеме и в гости приходила.

это не основание для сохранения за вами права пользования, потому что в судебной практике такое поведение перед подачей иска в отношении вас о признании вас неприобретшей право пользования правового значения не имеет.

Елена
Клиент, г. Москва
Есть ли какой то выход чтоб меня не выписали с детьми?

Попробуйте подать иск о вселении, но шансов крайне мало. Наверняка ваши родственники придут в суд не одни, а с адвокатом. То, что вы туда приезжаете, это не говорит о вашем проживании и праве пользования. Даже то, что вы подали исковое о вселении может не сыграть никакой роли, если будет подан встречный иск о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, а такой иск сам собой напрашивается в подобных делах.

В моей практике было подобное дело, когда мы подали иск о признании утратившим право пользования жилым помещением мужчины, а он встречный иск о вселении. Ему было отказано. то, что он как вы начал платить коммуналку роли не сыграло. Суд учел, что много лет он не обращался ни с какими исками о вселении и устранении препятствий в пользовании.