Если да, то каким законом это установлено?

Здравствуйте)мне 26 лет,(замужем).

мой папа участник ликвидации ЧАЭС. Могу ли я поступить в Вуз вне конкурса?Если да, то каким законом это установлено?

, Ирина,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом № 237-ФЗ «Об образовании» у вас есть право поступления на подготовительное отделение

Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

7. Право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета имеют:

4) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;