Прилетел камень в лобовое стекло в арендную машину, обязан ли возместить ущерб
Здравствуйте, Вячеслав!
Если договор аренды (проката) или акт приёма-передачи содержит условие о вашей материальной ответственности за любые повреждения автомобиля, то, даже при попадании камня по вине третьих лиц, арендодатель вправе взыскать с вас стоимость ремонта.
Исключение — если в договор включена страховка с покрытием повреждений (КАСКО/доп. опция без франшизы) или есть прямое освобождение от ответственности за случайные повреждения. Тогда ущерб оплачивает страховая.
При отсутствии таких условий и доказательств, что повреждение возникло по вине арендодателя (например, технеисправность, плохое состояние стекла), оплачивать ремонт придётся вам.
С уважением, Нутрихин Максим, юрист г. Архангельск