Некоторые собственники предварительно не против планируемого бизнеса (детский центр), но боятся что если

Здравствуйте! Планируется осс по поводу перевода квартиры в нежилое помещение. Квартира на первом этаже с отдельным входом. Никаких реконструкций не проводилось. Некоторые собственники предварительно не против планируемого бизнеса (детский центр) , но боятся что если бизнес не пойдет, я продам помещение или сдам в аренду другому бизнесу которому они будут не рады (магазины, кафе и т.д. ). Могу ли я предоставить документ, грубо говоря расписка заверенная нотариусом или какой-нибудь еще, что если я буду продавать помещение я буду обязан согласовать это с жильцами или опять перевести в жилое и продать как квартиру? Иными словами каким-либо образом заверит жильцов что кроме детского центра здесь ничего не будет? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

На общем собрании собственников вы можете предложить включить в протокол условия, при которых жильцы дают согласие на перевод помещения в нежилое.

Обозначьте, что :

Помещение будет использоваться только для детского центра.
В случае продажи или изменения вида деятельности потребуется повторное согласование с ОСС.
В случае прекращения деятельности детского центра помещение будет переведено обратно в жилое.
Протокол ОСС имеет юридическую силу, и его условия могут быть использованы в суде, если вы нарушите обязательства. Это наиболее простой и распространенный способ, который не требует сложных юридических процедур.

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А можно как-то указать что идти в суд в принципе не понадобиться, может результаты голосования обнуляются или еще как-нибудь? Я думаю что перспектива идти в суд может удручат некоторых соседей?