Снимаю квартиру ив договоре не прописано может или не может хозяйка пользоваться своими ключами если она попробуем открыть дверь ими то нарушит ли закон о неприкосновенности жилища
Добрый день! Вопрос о праве собственника квартиры на доступ к своему имуществу может быть довольно сложным.
В общем случае, собственник квартиры имеет право на доступ к своему имуществу, однако это право должно осуществляться с уважением к правам арендатора.
Если в договоре аренды не прописано, что собственник может пользоваться своими ключами и входить в квартиру без согласия арендатора, то это может рассматриваться как нарушение неприкосновенности жилища арендатора.
Согласно закону, арендатор имеет право на спокойное пользование жильем. Если собственник попытается открыть дверь и войти в квартиру без вашего согласия, это может быть расценено как нарушение ваших прав.
Рекомендуется обсудить этот вопрос с хозяйкой и, если необходимо, внести соответствующее уточнение в договор аренды.
Если у вас возникли подозрения о возможных нарушениях или конфликтах, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить ваши права.