Добрый вечер, устраивался в подрядную организацию угледобывающей промышленности, мое трудоустройство было

Добрый вечер , устраивался в подрядную организацию угледобывающей промышленности , мое трудоустройство было согласованно с безопасностью подрядной организации и директором мне было выдано направление на мед комиссию которую я прошел за свой счет , после этого меня направили на шахту с котрой сотрудничает данная подрядная организация и безопасность шахты отказала мне в приеме хотя у безопасности подрядной организации в которой получал направления на мед комиссию ко мне не было претензий , я обратился за возвратом средств за прохождение данной комиссии в чем мне было отказано ссылаясь на то , что мое требование не законно , заявление на возврат я все же написал соответствующие чеки приложил , мой вопрос считаются ли мои действия правомерными и обязан ли не состоявшийся работодатель возместить затраченные мной средства ?!

, Илья, г. Кемерово

Добрый вечер! Ваша ситуация действительно требует внимательного рассмотрения.

Вот несколько моментов, которые могут помочь вам разобраться в ваших правах:

1. Направление на медкомиссию: Если вам было выдано направление на медкомиссию от подрядной организации, и вы прошли ее за свой счет, то это может свидетельствовать о том, что организация предполагала ваше трудоустройство. Однако важно уточнить, была ли медкомиссия обязательной для всех сотрудников и были ли у вас письменные подтверждения о том, что вы должны были пройти ее.

2. Отказ в приеме на работу: Если безопасность шахты отказала вам в приеме, это может быть связано с внутренними правилами шахты, которые могут отличаться от требований подрядной организации. Важно выяснить, на каких основаниях вам был отказан прием, и были ли эти основания законными.

3. Возврат средств: По общему правилу, если работодатель направляет вас на медкомиссию, он должен возместить затраты на ее прохождение. Однако, если вы не были приняты на работу, то работодатель может отказать в возврате средств, ссылаясь на то, что вы не стали его сотрудником. В данном случае важно, были ли у вас письменные соглашения или документы, подтверждающие обязательства работодателя по возмещению затрат.

4. Заявление на возврат средств: Ваше заявление на возврат средств вполне правомерно, особенно если вы можете подтвердить, что медкомиссия была необходима для трудоустройства. Если работодатель отказал, вы можете рассмотреть возможность обращения в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

5. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на трудовом праве. Он сможет дать более конкретные рекомендации, учитывая все детали вашей ситуации. Важно действовать в рамках закона и собирать все необходимые документы, подтверждающие ваши требования.

Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь, пожалуйста, дайте знать!