Что сделать матери чтоб оформить вторую половину

Отец умер осталась квартира. Сын вступил в наследство ему пологается толька половина т. к квартира была куплена в браке с матерью 2018. Вместе не проживают. Что сделать матери чтоб оформить вторую половину

, Анастасия, г. Владивосток
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте!

Для того чтобы матери оформить вторую половину квартиры, необходимо выполнить следующие шаги:

1. Выделить  супружескую долю
Квартира, приобретенная в браке (2018 г.), является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Это означает:

Половина квартиры (1/2) автоматически принадлежит матери как пережившему супругу.
Вторая половина (1/2) входит в наследственную массу после смерти отца.
Что сделать:

Обратиться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли из наследственной массы. Это подтвердит право матери на 1/2 квартиры без споров.

2. Наследование оставшейся доли
Вторая половина квартиры (1/2) наследуется:

По закону: наследниками первой очереди являются супруга (мать), дети (сын), родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
По завещанию: если отец оставил завещание, доли определяются им.
Если наследников первой очереди только сын и мать:

Мать уже имеет свою 1/2 квартиры как супружескую долю.
Наследственная 1/2 делится между матерью и сыном поровну (если нет завещания). То есть:

Мать получает 1/2 (супружеская доля) + 1/4 (наследство) = 3/4 квартиры.
Сын получает 1/4 квартиры.
Если мать хочет оформить всю квартиру:

Нужно договориться с сыном о продаже или дарении его доли (1/4). Если согласия нет, можно предложить выкуп через суд (ст. 252 ГК РФ).

3. Документы для нотариуса
Свидетельство о смерти мужа.
Свидетельство о браке.
Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, договор купли-продажи 2018 г.).
Подтверждение отсутствия завещания (если его нет).

4. Если сын уже вступил в наследство
Если сын оформил права на всю квартиру, матери нужно:

Оспорить действия нотариуса через суд, потребовав признать ее право на супружескую долю (1/2) и пересчитать доли.

5. Сроки
Срок для принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти (ст. 1154 ГК РФ). Если срок пропущен, его можно восстановить через суд.

Рекомендация:
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, и уточните ваши права.

Надеюсь мой ответ был полезен для вас, благодарю за обратную связь в отзыве.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо