Возможно ли в таком случае, чтобы моя мама взяла декретный отпуск по уходу за внучкой или необходимо, чтобы я продолжила обучение, чтобы это было возможным

Здравствуйте, хотела бы уточнить один вопрос. Я студентка очного отделения сейчас беременна, хочу уйти в академический отпуск в связи с рождением ребенка на год. Возможно ли в таком случае, чтобы моя мама взяла декретный отпуск по уходу за внучкой или необходимо, чтобы я продолжила обучение, чтобы это было возможным.

, Мари, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения. В общем случае, чтобы ваша мама могла взять декретный отпуск по уходу за внучкой, вам не обязательно продолжать обучение.

Основное условие для получения декретного отпуска по уходу за ребенком заключается в том, что мама должна быть официально трудоустроена и иметь право на такой отпуск. Если вы уйдете в академический отпуск, это не повлияет на возможность вашей мамы взять декретный отпуск.

Главное, чтобы она была работником и имела соответствующий стаж для получения этого отпуска. Тем не менее, рекомендую вам проконсультироваться с отделом кадров или юристом вашей мамы, чтобы уточнить все нюансы и убедиться, что все документы оформлены правильно.

Это поможет избежать возможных недоразумений и обеспечит вам поддержку в этот важный период.