Участок не большой поэтому для строительства запланированного дома ему потребовалось разрешение от соседей ( от нас ) на отступ от границ земельного менее 3м
Добрый день! Соседи продали дом с земельным участком застройщику. Застройщик расчистил земельный участок от прошлых строение для размещения на нём нового дома. Участок не большой поэтому для строительства запланированного дома ему потребовалось разрешение от соседей ( от нас ) на отступ от границ земельного менее 3м. В бумаге которой он дал прописано менее 3 м, но не уточняется сколько именно, это может быть и 40 см и 2 м. В перспективе я тоже буду строить на своём участке и мне нужно будет так же отступ менее трёх метров. Застройщик предложил взаимное разрешение. Как правильно и официально данные решения зафиксировать на бумаге, чтобы через время это не стало филькиной грамотой. Учитывая что он застройщик и даёт разрешение, а когда построит и заселит людей они могут уже не дать его
Добрый день, Евгений, да вы правы насчёт филькиной грамоты и последствий, которые могут возникнуть в дальнейшем, чтобы этого избежать, рекомендую поступить следующим образом.
Оформите взаимный частный сервитут. Это обременение на земельные участки, которое регистрируется в Росреестре (ЕГРН) и сохраняется при продаже или наследовании участка. Простое согласие без регистрации не гарантирует защиты, если соседний участок перейдёт к новому владельцу, который может оспорить ваш отступ в суде (ст. 304 ГК РФ).
В условиях сервитута укажите, например: «Сторона 1 (застройщик) предоставляет Стороне 2 (вам) право размещать жилое строение на своём участке с отступом менее 3 метров от общей границы (например, не менее 0,5 м, если возможно уточнить). Сторона 2 предоставляет аналогичное право Стороне 1».
Оговорите, что отступы будут уточнены в проектной документации, но не нарушают норм безопасности.
Обратитесь к нотариусу для заверения соглашения. Это подтверждает добровольность и дееспособность сторон, снижая риск оспаривания.
Далее в Росреестр. После этого сервитут вносится в ЕГРН как обременение, и любой покупатель соседнего участка будет обязан его соблюдать.
Здравствуйте!
У Вас земельный участок с каким ВРИ — для садоводства или ИЖС ( ЛПХ)?
Необходимо в любом случае соблюдать минимальные отступы от межи. Также надо смотреть ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.Минимальные отступы указаны там.
Вам же также нужно будет потом соблюдать противопожарные расстояния с учетом не только отступа от межи, но и наличия строений на соседнем участке и их характеристик.
Что это за бумага, которую Вы написали? Просто обычный письменный документ, подписанный сторонами?
Дело в том, что в случае судебных разбирательств данный документ может и не иметь юридической силы.
Как вариант Вам нужно получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ, обратившись в администрацию.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/
Этот документ ( разрешение ) будет иметь силу.
Земельный участок ИЖС
в таком случае смотреть надо ГПЗУ касаемо отступов.
В градостроительном плане земельного участка согласно ч.3 ст.57.3 ГрК РФ содержится информация:
4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;
Добрый день, Евгений.
Вам необходимо с Застройщиком заключить соглашение о намерениях, в котором Вы каждый пропишите условия застройки каждой стороны на своем участке, а также условия об ответственности в случае не соблюдения обязательств в данном соглашении.
Согласно пункту 2 статьи 421 Гражданского кожекса Российской Федерации стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Форма соглашения о намерениях не регулируются гражданским законодастельством, однако на практике используется для фиксирования взаимных обязательств.
Смысл такого документа — попытка юридически закрепить ваше согласие на отступ менее 3 метров от границы участка застройщика и его согласие на ваш будущий отступ, чтобы избежать споров или претензий в будущем. Без должного оформления, как я писал выше, это действительно может остаться просто «бумажкой», которую легко оспорить.
Без официального документа администрация или новые соседи могут потребовать привести строительство в соответствие с нормами (например, снос части дома).
Для ИЖС часто проводятся проверки на этапе строительства, и отсутствие согласия может привести к штрафам или остановке работ.
Если затрагиваются интересы третьих лиц или нарушает установленные нормы, может потребоваться согласование через публичные слушания в местной администрации
Вам нужно уточнить в местной администрации. Там могут быть дополнительные требования или ограничения, которые нужно учесть.