Участок не большой поэтому для строительства запланированного дома ему потребовалось разрешение от соседей ( от нас ) на отступ от границ земельного менее 3м

Добрый день! Соседи продали дом с земельным участком застройщику. Застройщик расчистил земельный участок от прошлых строение для размещения на нём нового дома. Участок не большой поэтому для строительства запланированного дома ему потребовалось разрешение от соседей ( от нас ) на отступ от границ земельного менее 3м. В бумаге которой он дал прописано менее 3 м, но не уточняется сколько именно, это может быть и 40 см и 2 м. В перспективе я тоже буду строить на своём участке и мне нужно будет так же отступ менее трёх метров. Застройщик предложил взаимное разрешение. Как правильно и официально данные решения зафиксировать на бумаге, чтобы через время это не стало филькиной грамотой. Учитывая что он застройщик и даёт разрешение, а когда построит и заселит людей они могут уже не дать его

, Евгений, г. Москва
Артём Харатян
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Евгений, да вы правы насчёт филькиной грамоты и последствий, которые могут возникнуть в дальнейшем, чтобы этого избежать, рекомендую поступить следующим образом.

Оформите взаимный частный сервитут. Это обременение на земельные участки, которое регистрируется в Росреестре (ЕГРН) и сохраняется при продаже или наследовании участка. Простое согласие без регистрации не гарантирует защиты, если соседний участок перейдёт к новому владельцу, который может оспорить ваш отступ в суде (ст. 304 ГК РФ).

В условиях сервитута укажите, например: «Сторона 1 (застройщик) предоставляет Стороне 2 (вам) право размещать жилое строение на своём участке с отступом менее 3 метров от общей границы (например, не менее 0,5 м, если возможно уточнить). Сторона 2 предоставляет аналогичное право Стороне 1».

Оговорите, что отступы будут уточнены в проектной документации, но не нарушают норм безопасности.

Обратитесь к нотариусу для заверения соглашения. Это подтверждает добровольность и дееспособность сторон, снижая риск оспаривания.

Далее в Росреестр. После этого сервитут вносится в ЕГРН как обременение, и любой покупатель соседнего участка будет обязан его соблюдать.

Евгений
Клиент, г. Москва
Сейчас он просит подписать вот такую бумагу

Смысл такого документа — попытка юридически закрепить ваше согласие на отступ менее 3 метров от границы участка застройщика и его согласие на ваш будущий отступ, чтобы избежать споров или претензий в будущем. Без должного оформления, как я писал выше, это действительно может остаться просто «бумажкой», которую легко оспорить.

Без официального документа администрация или новые соседи могут потребовать привести строительство в соответствие с нормами (например, снос части дома).
Для ИЖС часто проводятся проверки на этапе строительства, и отсутствие согласия может привести к штрафам или остановке работ.

Если затрагиваются интересы третьих лиц или нарушает установленные нормы, может потребоваться согласование через публичные слушания в местной администрации

Вам нужно уточнить в местной администрации. Там могут быть дополнительные требования или ограничения, которые нужно учесть.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас земельный участок с каким ВРИ — для садоводства или ИЖС ( ЛПХ)?

Необходимо в любом случае  соблюдать минимальные отступы от межи. Также надо смотреть ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.Минимальные отступы указаны там.

Вам же также нужно будет потом соблюдать противопожарные расстояния с учетом не только отступа от межи, но и наличия строений на соседнем участке и их характеристик.

Что это за бумага, которую Вы написали? Просто обычный письменный документ, подписанный сторонами?

Дело в том, что в случае судебных разбирательств данный документ может и не иметь юридической силы.

Как вариант Вам нужно получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ, обратившись в администрацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Этот документ ( разрешение ) будет иметь силу.

Евгений
Клиент, г. Москва
Земельный участок ИЖС

в таком случае смотреть надо ГПЗУ касаемо отступов.

В градостроительном плане земельного участка  согласно ч.3 ст.57.3 ГрК РФ содержится информация:

4) о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объектов капитального строительства;

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

Вам необходимо с Застройщиком заключить соглашение о намерениях, в котором Вы каждый пропишите условия застройки каждой стороны на своем участке, а также условия об ответственности в случае не соблюдения обязательств в данном соглашении.

Согласно пункту 2 статьи 421 Гражданского кожекса Российской Федерации стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Форма соглашения о намерениях не регулируются гражданским законодастельством, однако на практике используется для фиксирования взаимных обязательств.