Увольняют ли с военной службы по истечении срока контракта в период мобилизации?

Здравствуйте

Задумался над заключением контракта на военную службу.

Но! Меня настораживает факт не увольнения по истечению срока, об этом пишут везде, что если я заключаю контракт на год, то фактически по окончанию этого срока могут не отпустить, так ли это?

По идеи получается, что со стороны мин обороны не выполняются условия, и принудительно удерживание нарушают мои права?

Просто пишут про частичную мобилизацию, указа нет о её завершении, но нее могу понять, причём тут контракт добровольца и частичная мобилизация

, Денис Александрович, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В данном указе есть вот пункт 4, который гласит:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть, да, ваш контракт будет продлен автоматически, если на момент его истечения, вышеназванный указ не прекратит свое действие. Нарушения ваших прав в данном случае не произойдет, поскольку данная норма содержится в Указе Президента.

Этот Указ не является документом для служебного пользования, официально опубликован, доступен всем для ознакомления, и если человек решил подписать контракт, этот Указ — один из главных документов, с содержанием которого стоит ознакомиться перед принятием решения о заключении контракта.