Меня настораживает факт не увольнения по истечению срока, об этом пишут везде, что если я заключаю контракт на год, то фактически по окончанию этого срока могут не отпустить, так ли это?

Здравствуйте

Задумался над заключением контракта на военную службу.

Но! Меня настораживает факт не увольнения по истечению срока, об этом пишут везде, что если я заключаю контракт на год, то фактически по окончанию этого срока могут не отпустить, так ли это?

По идеи получается, что со стороны мин обороны не выполняются условия, и принудительно удерживание нарушают мои права?

Просто пишут про частичную мобилизацию, указа нет о её завершении, но нее могу понять, причём тут контракт добровольца и частичная мобилизация

, Денис Александрович, г. Москва
Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». В данном указе есть вот пункт 4, который гласит:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

То есть, да, ваш контракт будет продлен автоматически, если на момент его истечения, вышеназванный указ не прекратит свое действие. Нарушения ваших прав в данном случае не произойдет, поскольку данная норма содержится в Указе Президента.

Этот Указ не является документом для служебного пользования, официально опубликован, доступен всем для ознакомления, и если человек решил подписать контракт, этот Указ — один из главных документов, с содержанием которого стоит ознакомиться перед принятием решения о заключении контракта.