Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Мой отец свошник на поступление в колледж попросили принести доверетильную справку с натариуса нужен ли отец для этого
Мой отец свошник на поступление в колледж попросили принести доверетильную справку с натариуса нужен ли отец для этого
Добрый день
Не совсем понятно, что за документ от Вас попросили.
Видимо речь идет о справке участника СВО.
Такую справку можно получить в МФЦ, на Госуслугах. При этом в МФЦ может обратиться как сам участник СВО, так и его родственники. Вы в том числе.
Если же речь идет о том, что у Вас имеется только копия такой справки, то для ее заверения нотариусом Ваш отец не нужен, однако, что бы заверить копию, нотариусу нужно будет представить оригинал такой справки.
Если у Вас не имеется такой возможности, то Ваш отец, может заказать ее через Госуслуги и отправить такую справку с цифровой подписью Вам на электронную почту.
Здравствуйте!
Ваш статус может быть подтверждено справкой, выдаваемой по правилам, указанным в постановлении Правительства Российской Федерации от 9 октября 2024 г. N 1354 “О порядке установления факта участия граждан Российской Федерации в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".
Если же речь про предоставление иной справки и прямо отвечая на Ваш вопрос — присутствие отца у нотариуса для заверения того или иного документа необходимо.
Но, нужно иметь в виду, что для военнослужащих предусмотрен особый порядок удостоверения документов.
Этот порядок указан в п. 2 ст. 185.1 ГК РФ.
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, ...., которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, ...;
То есть, по необходимости тот или иной документ отцу может заверить командир воинской части и он будет приравнен к нотариальному заверению.
Здравствуйте, Евгения.
попросили принести доверетильную справку с натариуса нужен ли отец для этого
Такого документа, как «доверительная справка» не существует.
Предполагаю, что это либо доверенность от имени отца на что то, либо справка о его участии в СВО.
Если речь о доверенности, то согласно
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ — Статья 185.1. Удостоверение доверенности - 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,… которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
Либо отец может придти к нотариусу и оформить доверенность у нотариуса самостоятельно. Его явка обязательна, если он доверитель.
Если речь о справке о его участи в СВО, то вы самостоятельно можете ее получить в МФЦ, обратившись с соответствующими документами, не к нотариусу.
Если речь о каком то ином документе, утоните, пожалуйста, и я уточню тогда свой ответ.