Мужа хотят депортировать, я гражданка РФ и дети тоже граждане, есть ли шанс обжаловать или что то поменять?
Мужа хотят депортировать , я гражданка РФ и дети тоже граждане , есть ли шанс обжаловать или что то поменять ?
Да, Вы можете обжаловать решение суда.
Порядок действий для обжалования:
1. Получить копию обжалуемого решения — это может быть постановление суда, решение МВД или ФСБ.
2. Определить срок обжалования — по КоАП РФ он составляет 10 дней, по ГПК РФ — 3 месяца. Срок может быть продлён, если будут приведены веские причины (например, тяжёлая болезнь, уход за близким родственником).
3. Подготовить административное исковое заявление или жалобу:
в районный суд — если обжалуются действия/решения органа исполнительной власти;
в вышестоящий суд — если обжалуется постановление суда первой инстанции.
4. Приложить доказательства: документы, свидетельствующие о семейных связях, трудовой деятельности, медицинские справки и иные данные, подтверждающие социальную интеграцию.
5. Обратиться за приостановлением исполнения решения — иначе возможно принудительное выдворение до окончания судебного процесса.
6. В случае отказа — подать апелляцию, кассацию и обратиться в ЕСПЧ, если нарушены права, гарантированные ЕКПЧ.