Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли сейчас подать на апилляцию? и что может помочь при обжаловании?

Здравствуйте!!!

почти год назад произошло ДТП,мой муж сбил пьяного на велосипеде при обгоне(ограничений при обгоне на дороге не было.ехали по населенному пункту,впрочем правил ни каких не нарушал)слишком поздно заметил велосипед (это было вечером, 22-23 часа)ехал со скоростью чуть больше 70км/ч,расстояние при торможении 13 метров.приченен вред средней тяжести здоровью.мой муж сам вызвал скорую,дпс и сам делал искуственное дыхание.В итоге суд был и и моего мужа оправдали и присвоили штраф в размере 2000 тыс.рублей.Через какое то время пострадавший подал исковое заявление на 100 000 тыс.рублей за моральный вред на суд мой муж не явился.думали подать на апелляционную жалобу так и не подали и пару дней назад пришло решение взыскать сумму в пользу пострадавшего 92 000 тыс.рублей (на суде не фиксировалось что у моего мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака и я беременная,и не фиксировалось что велосипедист был пьян ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста где можно взять справку о экспертизе на алкоголь моего мужа и пострадавшего?...в решении суда было указано что в течении месяца с 10.10.2012 г.можно обжаловать прошло уже 4 месяца...

Можно ли сейчас подать на апиляцию???Куда нужно обращаться по восстановлению дела???

моему мужу присудили 92 000 тыс.рублей при этом на суде не фиксировалось что у моего мужа есть ребенок несовершенно летний от первого брака и у нас скоро будет малышик и не фиксировались ни какие справки о том что где произошло ДТП участок населенного пункта не был освещен,водитель не был пьян(наркотиков в организме не обнаружено),при обгоне нарушений не было,сам вызвал скорую,ДПС,делал искуственное дыхание(при этом были свидетели)и не фмксировалось то что велосипедист был пьян...ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста где можно достать ВСЕ ЭТО и поможет ли это на обжаловании того что мы не согласны выплачивать такую сумму пострадавшему???????

16 Февраля 2013, 15:23, вопрос №46432 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 112) предусматривает восстановление пропущенных процессуальных сроков ( в том числе на апелляционное обжалование судебного решения). В данной статье ГПК РФ сказано:
    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    То есть Вам нужно написать заявление в суд, принявший решение по иску, в котором привести уважительные причины пропуска срока на обжалование (болезнь, не получение повесток, судебного решения, командировка и т.д.).

    К заявлению нужно приложить апелляционную жалобу на судебное решение, в которой указать причины, почему Вы не согласны с решением суда (семейные обстоятельства, алкогольное опьянение велосипедиста ....). Все необходимые документы Вы можете истребовать в суде, который рассматривал уголовное дело в отношении Вашего мужа, оплатив небольшую госпошлину.

    Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь!

    16 Февраля 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats