Как в суде отстаивать свои права?
Бывшая жена подала на алименты в твёрдой денежной сумме на содержание себя и детей. В исковом заявлении указала что я не помогаю детям, никак не участвую в процессе воспитания. Я ей на карту раз в месяц перевожу определённую сумму, постоянно перевожу ребёнку деньги на его карту. Жена указала, что я работаю не на том месте, то есть указала неправильное место работы, сейчас работа в другом месте. Как в суде отстаивать свои права? И можно ли подать заявление в ответ на её, так как сведения у неё в заявлении неправильны
Здравствуйте, Иван!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
У вас есть возможность эффективно защищать свои права в судебном заседании и опровергнуть недостоверные утверждения бывшей супруги. Следующие рекомендации помогут вам подготовиться к процессу и обосновать свою позицию:
Предоставьте суду выписки по банковским картам, чеки переводов денег жене и ребенку, почтовые отправления подарков и вещей, распечатки смс-сообщений и электронной почты, подтверждающие регулярную финансовую поддержку и участие в воспитании ребенка.
Представьте трудовую книжку, справку с текущего места работы, копию трудового договора, налоговую декларацию или другие документы, подтверждающие официальное трудоустройство и доход.
Вы можете подать собственный иск о защите чести и достоинства, если считаете, что информация, представленная женой, порочит вашу репутацию и негативно влияет на отношения с ребенком.
В отзыве на иск можете требовать снижения суммы алиментов с учетом Вашего реального финансового положения.
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Здравствуйте.
1. Как отстаивать свои права в суде
В суде надо доказать, что вы участвуете в содержании детей и оказываете материальную помощь.
Для этого заранее соберите:
выписки с ваших банковских счетов (переводы бывшей жене и ребёнку);
чеки, квитанции, подтверждающие оплату одежды, учебных материалов, кружков и т. д.;
переписку, где видно, что вы помогаете, общаетесь, участвуете в воспитании.
В заседании укажите, что сведения в её иске о том, что вы не помогаете — не соответствуют действительности, и представьте доказательства обратного.
Если она просит алименты в твёрдой сумме, а у вас есть стабильный доход — можно заявить, что целесообразнее взыскивать алименты в долях от дохода (ст. 81 СК РФ), а не в фиксированной сумме.
2. Можно ли подать заявление в ответ
Да, вы можете подать отзыв на иск — это и будет ваш официальный ответ суду.
В отзыве:
укажите, какие сведения в иске не соответствуют действительности (например, место работы, отсутствие помощи детям);
приложите доказательства вашей помощи;
изложите своё видение размера и формы алиментов.
При необходимости могу подготовить отзыв на иск с учетом поданного искового заявления.
Добрый день.
Вы можете подать возражение на исковое заявление.
Согласно ст. 149 ГПК РФ
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
К возражению приложить доказательства общения с ребенком и распечатку перечисления денежных средств.