Бывшая жена, зная, что все долги вешают на собственника, специально делает все чтоб максимально увеличить
У гражданина в собственности 1/2 доли квартиры, вторая 1/2 квартиры у его несовершеннолетнего ребенка. В квартире проживает ребенок и мать ребенка, гражданин согласия на проживание бывшей жены не давал, но она согласно СК РФ вправе жить с ребенком пока последнему не стукнет 18 лет (этим она пользуется, обосновывая свое проживание). Гражданин в своей квартире проживать не может ввиду конфликтных отношений с бывшей женой (которая сама все сделала чтоб он съехал, постоянно скандаля и настраивая ребёнка против отца) а также малой площадью квартиры (однушка). Живущая мать ребенка (бывшая жена собственника) не вносит платежи (ничего не платит, ни за воду, ни за свет, ни за прочее), все долги в УК "вешают " на гражданина, так как он владеет половиной и должен платить также за своего ребенка. Сейчас долги составляют более 800 т. Подтверждается постановлением о возбуждении ИП и справкой от УК о размере долга, который продолжает расти. Оплачивать такой долг гражданин не может так как не позволяет заработок. Бывшая жена, зная, что все долги вешают на собственника, специально делает все чтоб максимально увеличить платежи (жжет свет «майнила крипту» тратит воду и т.д.)
Можно ли как-то возложить оплату задолженности на проживающую в квартире бывшую жену собственника, которая как указано выше не собственник и право проживать имеет до достижения совершеннолетия ребенка и как написал выше специально увеличивает расходы.
Добрый день!
Возложить оплату долга Управляющей компании на бывшую супругу не получится, а вот после оплаты долга возможно взыскать с неё часть долга в порядке регресса в качестве неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
И такая судебная практика имеется
Далее продолжу.
Здравствуйте!
В данном случае нужно руководствоватьтся следующим:
Оплачивать коммунальные услуги должен не только собственник. Солидарно с ним эту обязанность несут другие члены семьи, в том числе бывшие, которые сохранили право пользования жилым помещением (п. 29 постановления Пленума ВС от 27 июня 2017 № 22).
Поэтому, суд может взыскать задолженность по коммунальным услугам с жильцов квартиры, в том числе не собственников, которые в ней зарегистрированы. Это связано с тем, что члены семьи собственника несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением
Здравствуйте!
У гражданина в собственности 1/2 доли квартиры
В соответствии со ст.153 ЖК РФ:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Таким образом, вы, как собственник обязаны производить оплату своей части коммунальных услуг.Возложить оплату на бывшую супругу в связи с ее фактическим проживанием не получится.Но вы вправе ставить вопрос о взыскании с нее части оплаты, которую вы фактически произведете.
вторая 1/2 квартиры у его несовершеннолетнего ребенка.
Если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст.ст. 21, 26, 28 ГК РФ, ст. ст. 56, 60, 64 СК РФ).
Если вы произвели оплату, то можно ставить вопрос о взыскании 1/4 части с матери ребенка.Почему 1/4: так как у ребенка в собственности 1/2 доли жилого помещения, и так как оба родителя несут обязанность по оплате коммунальных услуг за ребенка в равных долях.
Я бы вам порекомендовала ставить вопрос об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Здравствуйте.
Если нестандартно, то только такой вижу вариант.
Предъявить бывшей супруге требование о взыскании с неё неосновательного обогащения за проживание в квартире.
Рассчитать можно исходя из среднерыночной платы за съём аналогичного жилья за весь период.
но она согласно СК РФ вправе жить с ребенком пока последнему не стукнет 18 лет
Не совсем так.
После прекращения семейных отношений право пользования квартирой у бывшей супруги прекращается — дальнейшее проживание либо по соглашению, либо она может потребовать через суд сохранить ей это право проживания.
Но как понимаю, в суде она такое требование не заявляла, а значит проживает в квартире без каких-либо оснований — ни сделки, ни решения суда.
Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Сама по себе родственная связь с одним из собственников такого права не даёт.
Но это именно в плане параллельного взыскания с неё другого долга. По этому долгу в 800 тыс. просить отсрочку/рассрочку, и взыскивать в это время неосновательное.
Это тоже не 100% вариант, но хоть какие-то основания есть.
А именно в части перевода на неё уже имеющейся задолженности — тут, к сожалению, не вижу способов, тем более уже есть судебный акт и ИП.
УК могла подать, конечно, и на неё, т.к. ответственность солидарная, но кому предъявлять — выбирает УК.
В часть долга, которую можно будет взыскать, может войти 1/4 платежей за 1/2 долю ребенка, начисленная по кв.м жилого помещения исходя из его права собственности на жилое помещение (ремонт и содержание жилья, капитальный ремонт и др. платежи).
Если Вы в квартире не проживали, то по оплате потребленных коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета — 3/4 платежей, а если оплата начислялась по нормативам при отсутствии приборов учета, то 1/4 платежей за долю ребенка.
При этом, надо учитывать и срок исковой давности, установленный статьей 196 Гражданского Кодекса РФ, — 3 года.
Так, и Вы можете отказаться оплачивать УК долги по платежам, начисленным более, чем за три года до оплаты, поскольку срок исковой давности применяется к повременным платежам, но и взыскать с бывшей супруги её часть долга также получится только за последние три года, если она будет ссылаться на пропуск срока исковой давности, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: