Съехали из квартиры по соглашению сторон досрочно, предупредила за месяц, все как прописано в договоре, сдали

Добрый день! Съехали из квартиры по соглашению сторон досрочно, предупредила за месяц, все как прописано в договоре, сдали ключи, залогом был оплачен последний месяц проживания - все зафиксировано в переписке (не знаю насколько это документ. Но не было акта приема передачи, ничего не предложили подписать, снимаю квартиру впервые, не знала что такое нужно подписывать. Съехали, за небольшие неполадки оставили свою микроволновку. Через 7 дней поступает сообщение о том, что нами была испорчена столешница, и требование возместить полную ее замену, 26т.р. Хотя на фото зафиксировано небольшое белое пятно, которое видно что из-за воды появилось. Начала угрожать, что знает где я работаю, что вызовет участкового на мой новый адрес. Козыряет ткм, что договор еще действителен о сьеме.

  • IMG_7955
    .png
  • IMG_7957
    .png
  • IMG_7968
    .png
Уточнение от клиента
В акте приема-передачи при въезде не указано состояние изначального имущества. Ремонт был выполнен для этих хозяев под продажу (им) не качественные материалы, лдсп столешница. До меня квартира уже сдавалась.
В скриншотах она задает вопрос мастеру, чтобв узнать сколько будет стоить, реставрация, хозяйка написала досудебную претензию
, Полина, г. Иркутск
Кристина Егорова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Ситуация, в которой вы оказались, неприятна, но есть законные способы ее разрешения. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Возмещение ущерба за испорченную столешницу и возврат депозита:

Правомерность требования арендодателя: Арендодатель имеет право требовать возмещения ущерба, причиненного имуществу, сверх нормального износа. Однако, важно доказать, что именно вы причинили этот ущерб, и что он не является следствием естественного износа.
Доказательства: Ваша переписка с арендодателем, где зафиксировано, что залог покрывает последний месяц проживания, является важным доказательством. Фотографии, на которых видно небольшое пятно, также могут служить доказательством того, что ущерб незначителен и, возможно, не требует полной замены столешницы.
Отсутствие акта приема-передачи: Отсутствие акта приема-передачи при выезде не лишает арендодателя права требовать возмещения ущерба, но усложняет для него доказывание факта причинения ущерба именно вами.
Ваши действия: Письменная претензия: Направьте арендодателю письменную претензию с требованием вернуть депозит, указав, что последний месяц проживания был оплачен за счет залога. Приложите копии переписки, подтверждающей это.
Оспаривание ущерба: В претензии укажите, что вы не согласны с требованием о полной замене столешницы, так как повреждение незначительно и может быть устранено путем ремонта. Приложите фотографии, подтверждающие состояние столешницы.
Угрозы: Угрозы со стороны арендодателя (знание места работы, вызов участкового) являются недопустимыми. Вы можете указать в претензии, что подобные действия являются незаконными и могут повлечь за собой ответственность.
Возврат депозита: Если последний месяц проживания был оплачен залогом, то арендодатель не имеет права удерживать депозит. Если же залог был внесен отдельно и не использовался для оплаты последнего месяца, то он должен быть возвращен вам за вычетом обоснованной суммы за ущерб (если таковой будет доказан).
2. Угрозы и дальнейшие действия арендодателя:

Угрозы: Угрозы со стороны арендодателя являются незаконными. Если арендодатель будет продолжать угрожать или пытаться привлечь вас к ответственности незаконными способами, вы можете обратиться в правоохранительные органы.
Действительность договора: Тот факт, что договор аренды формально еще действителен, не дает арендодателю права на незаконные действия или необоснованные требования. Вы съехали по соглашению сторон, что прекращает действие договора.
3. Возможные варианты развития событий:

Мирное урегулирование: Вы можете попытаться договориться с арендодателем, предложив разумную сумму за ремонт столешницы, если готовы пойти на компромисс, чтобы избежать дальнейших разбирательств.
Судебное разбирательство: Если договориться не удается, арендодатель может обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В этом случае вам потребуется представить все имеющиеся у вас доказательства (переписка, фотографии) для защиты своей позиции. Суд будет оценивать степень ущерба и вашу вину.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 615 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Пользование вещью, арендованной с указанием ее назначения».
Статья 622 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Возврат арендованного имущества».
Статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Общие основания ответственности за причинение вреда».
Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) «Возмещение убытков».

Полина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за такой подробный ответ! Сейчас она отправила письмо на эл почту моей работы, где говорит, что я украла ее коврик для ванной, столовые приборы и тряпку какую-то. Коврик точно был моим (фотки есть и чек ято я его купила). Она прикрепила в письмо мой паспорт со страницами (первая и прописка). Об этом узнала руководство, мы конечно дружно посмеялись, но это не смешно.