Сотрудника арестовали за дезертирство с сво
Здравствуйте. Сотрудника арестовали за дезертирство с сво. Можно его уволить?
, Лена, г. Бодайбо
Здравствуйте!
Если мобилизованный сотрудник самовольно покинул свою часть и военкомат, то действия работодателя не урегулированы законодательством. Согласно ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ, если работник не вышел на работу по истечении трёх месяцев после окончания военной службы, то работодатель может расторгнуть трудовой договор с ним по инициативе работодателя.
Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.