Подскажите пожалуйста, можем ли мы НЕ подписывать договор, если заказчик уведомил нас о неплатежеспособности, 44-ФЗ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы НЕ подписывать договор, если заказчик уведомил нас о неплатежеспособности, 44-ФЗ

, Мария, г. Казань
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

_Здравствйте!

Согласно части 8 статьи 95 Закона №44-ФЗ, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Часть 9 статьи 95 Закона №44-ФЗ предусматривает, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Однако есть мнение, что признание поставщика (подрядчика, исполнителя) банкротом после заключения контракта не является основанием для расторжения такого контракта (письмо Минэкономразвития России от 18.02.2015 №Д28и-403).