Работаю на совмещении с 12 мая, выплатили 2 раза ованс и одну зп

Здравствуйте! Работаю на совмещении с 12 мая,выплатили 2 раза ованс и одну зп. Отказываются от предоставления данных по задолженности (моей зп на сегодняшний день). Так же свои обязательства я выполняю. Ссылаются на отсутствие денег. Какие мои действия?

, Елена, г. Сочи
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Елена! Вам обязаны выдавать расчетный лист, в котором отражены все начисления и задолженность по заработной плате.

В соответствии с абзацем седьмым части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В силу части первой статьи 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть вторая статьи 136 ТК РФ).

Таким образом, расчетный листок содержит детальную информацию обо всех видах выплат, входящих в состав заработной платы и начисляемых работнику за каждый отработанный месяц.

Подайте работодателю письменное заявление с требованием выдать расчетные листки за весь отработанный период и выплате заработной платы. Также у вас есть право обратиться в государственную инспекцию труда и заявить о нарушении ваших трудовых прав работодателем. Инспекторы в комиссии по труду вам подскажут как правильно написать заявление. Кроме этого можно одновременно подать жалобу в прокуратору.

Желаю вам удачи!