Могут его забрать в армию или на войну?
Мы в разводе с мужем, ему 26 лет, на нем находится ребенок в попечительстве но ребенок живет с мамой. Могут его забрать в армию или на войну?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин, имеющий на иждивении и воспитывающий без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В вашей ситуации, поскольку ребенок проживает с отцом (вашим мужем) и он является его законным представителем, а мать ребенка не лишена родительских прав и не отказывается от них, ваш муж не подпадает под категорию лица, воспитывающего ребенка без матери.
Таким образом, наличие ребенка, проживающего с отцом, но при этом мать ребенка жива и не лишена родительских прав, не является основанием для предоставления отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
Ваш муж может быть призван на военную службу, если он подлежит мобилизации по другим основаниям (например, по возрасту, воинскому званию, военно-учетной специальности и т.д.) и не имеет других законных оснований для отсрочки или освобождения.
Анна!
В соответствии с положениями ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 на срочную военную службу не призывают при наличии 2 детей, а мобилизация невозможна, если у человека на иждивении 4 и более детей. Если он годен по здоровью или не имеет иных оснований для отсрочки/освобождения от призыва, его могут призвать и на срочную службу (до 30 лет) или по мобилизации (если она продолжится).
Всего доброго!