Что могут выписать в суде на кого подали жалобу, если комфликт уже исчерпан
Добрый вечер. Подскажите пжл назначен суд по напушению тишины в дневное время. С потерпевшим была разнесена беседа о том что шум не привышал допустимой нормы и пришли к обоюдному согласию всех сторон,но суд уже назначен. Что могут выписать в суде на кого подали жалобу,если комфликт уже исчерпан.
Добрый вечер. Подскажите пжл назначен суд по напушению тишины в дневное время. С потерпевшим была разнесена беседа о том что шум не привышал допустимой нормы и пришли к обоюдному согласию всех сторон, но суд уже назначен. Что могут выписать в суде на кого подали жалобу, если комфликт уже исчерпан.
Добрый вечер!
По вашему вопросу о назначенном суде по нарушению тишины в дневное время, несмотря на достигнутое соглашение с потерпевшим, следует учитывать следующее:
Назначение суда и достигнутое соглашение: Факт достижения обоюдного согласия с потерпевшим не всегда является основанием для автоматического прекращения судебного производства. Если дело уже передано в суд, то суд будет рассматривать его по существу, исходя из имеющихся материалов и доказательств. Ваше соглашение может быть учтено судом при вынесении решения, но не гарантирует полного отказа от рассмотрения дела.
Возможные последствия в суде:
Административная ответственность: В зависимости от законодательства вашего региона, за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время может быть предусмотрена административная ответственность. Это может выражаться в виде предупреждения или наложения административного штрафа. Например, в Москве за нарушение тишины и покоя граждан предусмотрена ответственность по Кодексу города Москвы об административных правонарушениях.
Гражданско-правовая ответственность: Если в результате нарушения тишины вам был причинен моральный вред, вы имеете право обратиться в суд с требованием о его компенсации. Это регулируется статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Также, согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Доказательства нарушения: Для привлечения к ответственности, как правило, требуется зафиксировать факт нарушения. Это может быть сделано путем составления протокола уполномоченным должностным лицом (например, сотрудником полиции), показаний свидетелей, а также, в некоторых случаях, путем проведения измерений уровня шума специалистами (например, Роспотребнадзором). Если полиция уже составляла акт, его содержание будет иметь значение для суда.
Ваши действия:
Представить доказательства соглашения: На судебном заседании вы можете представить доказательства достигнутого соглашения с потерпевшим (например, письменное заявление от него об отсутствии претензий).
Объяснить ситуацию: Объясните суду, что конфликт исчерпан и вы достигли взаимопонимания.
Ознакомиться с материалами дела: Вы имеете право ознакомиться с материалами дела, чтобы понимать, на основании чего было возбуждено производство.