Что мне делать если суд был 14 апреля

Добрый вечер. Что мне делать если суд был 14 апреля. Частично в мою пользу. Уже писала заявление на выдачу постановления решения суда. И до сих пор нет.

, Смирнова Ирина, г. Псков
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Добрый вечер! Понимаю ваше беспокойство по поводу задержки выдачи решения суда. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (ГПК РФ), лицам, участвующим в деле, копии решения суда вручаются под расписку или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда (часть 1 статьи 214 ГПК РФ).

Если решение суда не выдается в установленный срок, вы можете предпринять следующие действия:

Подать заявление о выдаче копии решения суда. Вы уже это сделали, но если ответа нет, можно подать повторное заявление. В заявлении укажите реквизиты дела, ваши данные и желаемый способ получения копии (например, нарочно или почтовым отправлением).

Обратиться с жалобой на бездействие судьи. Если решение суда не выдается в установленные законом сроки, вы вправе подать жалобу на имя председателя суда. В жалобе необходимо указать на нарушение сроков выдачи решения и приложить копию вашего заявления о выдаче решения.

Подать жалобу в квалификационную коллегию судей. В случае систематического нарушения судьей своих обязанностей, в том числе по своевременному изготовлению и выдаче судебных актов, вы можете обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей.

Важно отметить, что срок для апелляционного обжалования решения суда начинает течь со дня, следующего за днем изготовления решения суда в окончательной форме (часть 3 статьи 321 ГПК РФ). Если мотивированное решение не изготовлено в установленный срок, течение срока на апелляционное обжалование не начинается.