Могу ли я заменить его, не выезжая из РФ

Здравствуйте,мне 47 лет. Живу в России с 2014 года,мама пенсионерка гражданка РФ.

Я просрочил узб.паспорт на год,имея бессрочный внж.

Могу ли я заменить его,не выезжая из РФ.

И какие штрафы мне грозят?

, Гуломжон, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Граждане Узбекистана могут поменять паспорт не выезжая за пределы РФ через консульство в Москве или Новосибирске, но нужно обратиться лично с документами. При этом вам нужно будет заплатить штраф  в 50$ за нарушение сроков. Просроченный паспорт не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ, и длительное нахождение вас как иностранца без действующих документов расценивается как нарушение миграционного законодательства.
Штраф за нарушение режима пребывания в РФ в связи с отсутствием документов, подтверждающих легальное нахождение на территории России, составляет от 2 тысяч до 5 тысяч рублей (п. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ).
Также по просроченному паспорту нельзя совершать некоторые действия, требующие подтверждения личности, например, банковские операции, сделки с недвижимостью, оформлять кредиты.

Рекомендации
Обратитесь в консульство как можно скорее, чтобы избежать штрафов.
Оплатите сбор и предоставьте полный пакет документов.
Избегайте фиктивной регистрации — это уголовно наказуемо.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.Заранее благодарна за обратную связь в отзыве.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Иностранный гражданин может заменить паспорт иностранного государства, в т.ч. в случае истечения срока его действия, в консульстве или посольстве страны гражданства иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Паспорт иностранного гражданина — это основной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации. Поэтому Вы обязаны поддерживать его действительность.

Пребывание в России иностранного гражданина с просроченным национальным паспортом может иметь ряд последствий: от административной ответственности до аннулирования ВНЖ.

Поэтому рекомендую не затягивать с заменой паспорта.

Для дополнительной консультации на платной основе можете обратиться в мой чат.