Могу ли я направить заявление в индивидуальном порядке?
Я выпускник вуза по направлению "Информатика и вычислительная техника", после окончания вуза я являюсь студентом до 1 сентября.
Также я устраиваюсь в аккредитованную it-компанию после окончания сроков для подачи заявлений на отсрочку, но до 1 сентября.
Могу ли я в таком случае получить отсрочку от срочной службы как сотрудник it-компании? Могу ли я направить заявление в индивидуальном порядке?
Здравствуйте!!
Проблемы в вашем случае:
Пропуск срока подачи заявки компанией:
Если компания не подала документы в Минцифры до даты выдачи вашего диплома, отсрочка по IT-основанию невозможна (Письмо Минобороны №ГР/2/4149 от 15.03.2023).
Пример: Диплом выдан 30 июня → заявка должна быть подана до 29 июня.
Статус «студента до 1 сентября»:
Юридически вы не являетесь студентом после защиты диплома (ст. 60 ФЗ «Об образовании»). Запись в приложении к диплому «дата окончания 31.08» — техническая формальность. Военкоматы не признают ее для отсрочки (Решение ВС РФ №АКПИ22-859).
Что можно сделать:
Вариант 1: Успеть подать заявку через компанию
Если диплом еще не выдан на руки (например, защита была, но приказ об отчислении не подписан):
Компания срочно подает заявку в Минцифры через Госуслуги.
Приложите справку из вуза о том, что вы формально числитесь студентом.
Вариант 2: Индивидуальное обращение в военкомат
Подайте заявление с приложением:
Трудового договора с IT-компанией.
Документов об аккредитации компании.
Выписки из приказа о приеме на работу.
Но! Шансы низки: военкоматы требуют строгого соблюдения сроков (Обзор судебной практики ВС РФ №3 от 2023 г.).. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль.