Что будет там указано, поймут они что я делала на больничном?
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Я буду проходить процедуру ЭКО, на время этой процедуры можно взять больничный(по желанию), мой руководитель узнает какая организация открыла больничный и какой врач?
Здравствуйте!
В больничном листе не указываются сведения о диагнозе или конкретных процедурах, которые вы проходили. Причина нетрудоспособности указывается в виде кода, который может означать «заболевание» (без уточнения диагноза), «травму» и т.д.
Однако в верхней части бланка обычно пишется полное название организации, выдавшей больничный. Также отражаются сведения о враче, подписавшем больничный.
Поймут или нет Ваши коллеги где и какие процедуры Вы проходили ответить сложно.
Здравствуйте, Яна!
В самом больничном листе не будет прямо указано, что Вы проходили процедуру ЭКО. Там будет указан код заболевания, который может быть общим для различных состояний. Работодатель не имеет права запрашивать у медицинской организации информацию, составляющую врачебную тайну, включая диагноз, без вашего письменного согласия (статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Яна, добрый вечер! При прохождении процедуры ЭКО вы вправе оформить больничный лист, который будет оформлен в соответствии с законодательством. Работодатель получит информацию о больничном, но не узнает конкретную причину нетрудоспособности, включая факт проведения ЭКО. В больничном листе, выданном при прохождении процедуры ЭКО, обычно указывают:
дату открытия больничного;
личные данные женщины: ФИО, дату рождения;
информацию о враче, который оформил больничный;
отметку со ссылкой на номер амбулаторной карты;
наименование организации, в которой работает женщина;
наименование клиники, выписывающей больничный лист;
код 10 в строке «причины нетрудоспособности», свидетельствующий о проведении оплодотворения.
Больничный выдается на весь период лечения: от начала стимуляции до анализа на ХГЧ.
Если клиника, проводящая ЭКО, не имеет лицензии на выдачу больничных, документ оформляется в поликлинике по месту жительства на основании выписки из клиники.
Рекомендации:
Уточните в клинике, выдающей больничный, наличие лицензии на экспертизу нетрудоспособности.
При желании сохранить конфиденциальность можно оформить больничный через государственную поликлинику, чтобы работодатель не связал его с репродуктивной клиникой.