Метров через 8 пешеходный переход

Здравствуйте. У меня произошло ДТП. Суть дела: Еду по дороге из микрорайона. Знак 5.22 «Конец жилой зоны». Метров через 8 пешеходный переход. Ещё метров через 8 Т-образный перекрёсток с главной дорогой. Начинаю пересекать условную линию с пешеходным перекрёстком, и в заднюю часть машины на большой скорости с пешеходной дорожки врезается самокатчик. ГИБДД посчитало, что я нарушил п. 8.3 ПДД и назначило меня виновным. Есть у меня шансы оспорить?

  • 33
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Евгений Пивоваров
Юрист, г. Пермь

Данный штраф, как и вашу вину в дтп здесь не оспорить. Согласно п. 8.3 ПДД, при выезде с прилегающей территории (включая жилую зону) водитель должен уступить дорогу всем тс и пешеходам, на основной дороге, независимо от расстояния до пересечения. Расстояние от знака окончания жилой зоны до перекрёстка — это часть манёвра, это всё расстояние будет считаться выездом с прилегающей территории.

Прочитали ответ — нажмите плюсик

Буду благодарен