Будут ли проблемы с пограничниками или пропустят через границу без проблем?
Добрый день, у меня есть кредитная карта с долгом 38000, просрочек не было, звонила в банк, они сказали, что претензий не имеют и на границе с Абхазией проблем не возникнет, на госуслугах и фссп ограничений на выезд нет, на ФССП написано, что долга нет. Будут ли проблемы с пограничниками или пропустят через границу без проблем?
Согласно ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, ограничение на выезд из РФ может быть наложено судебным приставом только в случае неисполнения судебного решения о взыскании долга.
Поскольку:
а)на сайте ФССП у вас нет задолженности; б)на Госуслугах ограничений не отображается; в)банк не передавал долг судебным приставам.
Следовательно, оснований для запрета на выезд нет. Приятного отдыха!
Председатель СНТ вопреки решению общего собрания членов СНТ безвозмездно передал в другое СНТ электрические мощности, оформленные на СНТ (200кВт). СНТ - некоммерческие организации.
Председателя сменили, новый председатель от имени СНТ подал иск в СОЮ о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки. Суд проигран в трех инстанциях, суд не признал мощности общим имуществом членов СНТ (у ответчика был админресурс). Второе СНТ взыскало судебные расходы.
В дальнейшем посредством адвокатских запросов в Россети и Энергосбыт было выяснено, что СНТ не могло отчуждать с подстанций 200 кВт, т.к. до этого с нее уже выделялись мощности членам СНТ, и там тупо не оставалось свободных 200 кВт мощностей. Было подано заявление в тот же суд в то же дело о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Требование было заявлено - пересмотреть дело по вновь открывшимся.
В процессе рассмотрения заявления по вновь открывшимся ответчик (другое СНТ) в судебном заседании согласился вернуть 75% полученной ранее бесплатно мощности (иначе суд бы удовлетворил иск уже), подписал и передал соглашение о возврате 150 кВт. То есть по факту ответчик удовлетворил 75% исковых требований по первоначальному иску (тут стоит иметь в виду, что иск заявлен о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, а ответчик просто вернул 75% того, что ранее получил в результате этой сделки - то есть сделка осталась действительна, но последствия в виде возврата имущества на 75% - истцом получены). Суд в удовлетворении заявления о пересмотре отказал в первой инстанции (ничего не написав про то, что ответчик вернул 75%), предстоит вторая инстанция (подана частная жалоба).
Поскольку исковые требования ответчиком по сути на 75% удовлетворены, стоит вопрос о том, нужно ли дальше судиться (имеет ли смысл подать отказ от иска), и при этом, также стоит вопрос по судебным расходам.
В соответствии с разъяснениями пункта 26 постановления Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела», при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика.
Между тем, судебные расходы при первом круге рассмотрения дела уже были взысканы с истца в пользу ответчика при первоначальном рассмотрении дела (когда ответчик еще ничего не вернул истцу).
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 326.1 ГПК РФ, при принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В связи с этим, возникли вопросы. Если в апелляции при рассмотрении частной жалобы заявить отказ от иска (напомню, требование - пересмотр дела по вновь открывшимся) в связи с исполнением ответчиком первоначальных исковых требований на 75% (возврат истцу 75% имущества, переданного по оспариваемой сделке):
1. Будет ли отменено только решение суда первой инстанции об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся, или все остальные решения по делу тоже (по идее, не могут быть отменены апелляцией решения вышестоящих при первоначальном рассмотрении дела)?
Возможно ли процессуально:
2. Взыскать с ответчика судебные расходы на основании п. 26 Пленума ВС РФ 21.01.2016 №1 - если сделка по иску недействительной признана не была, но по факту последствие в виде возврата 75% имущества истец от ответчика получил? При этом имущество передано не при первоначальном рассмотрении дела, а при рассмотрении дела по вновь открывшимся.
3. Если ответ на вопрос 2 - "Да", то следующий вопрос: возможно ли взыскать судебные расходы только за судебные заседания по рассмотрению заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся, или за весь судебный процесс в целом с самого начала? Номер дела, как я понимаю, не менялся.
4. Если ответ на вопрос 3 - "Да", то следующий вопрос: возможно ли отменить судебные решения о взыскании судебных расходов с истца, вынесенные при первоначальном рассмотрении дела, если при рассмотрении дела по вновь открывшимся ответчик исполнил исковые требования на 75% (тут опять нужно помнить, что иск был о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности, сделка недействительной признана не была, но ответчик был вынужден вернуть 75% переданного по сделке - иначе суд бы признал сделку недействительной).
Буду благодарен за судебную практику по данным вопросам.
Добрый день! Стала жертвой мошенников, в результате чего на мне висят кредиты в разных банках на крупную денежную сумму. Около года пыталась выплачивать, отдаю почти всю зарплату, но по сути покрываю лишь проценты, сумма самих кредитов не уменьшается. Более того, банки не дают спокойно жить, угрожают санкциями, накладывают штрафы за просрочки, закрыт выезд из страны. Своего жилья нет, квартиру снимаю, одна с маленьким ребенком, поддержки никакой нет - понимаю что не справлюсь, вынашиваю мысли о банкротстве. С какими последствиями банкротства я столкнусь? Смогу ли я трудоустроиться, смогу ли выезжать за границу? С мужем разошлись, но еще состоим в официальном браке. Повлияет ли это на него? У него в собственности автомобиль, могут ли изъять это имущество в счёт моих долгов? Как целесообразнее поступить? Есть ли еще какие-то варианты вылезти из этой трясины?
Добрый день! Мой муж служит на сво по контракту, уходил из ик. С января этого года - без вести пропавший. И нет никакой информации по поводу проводимых мероприятий поиска пропавшего. За весь этот период начисляется денежное пособие, НО не выплачивается. Документы сдавала в военкомат(все реквизиты, заявления, копии). Продублировала их еще представителю войсковой части. Пыталась выяснить в чем проблема у в/ч, военкомата и ВСЦ. Но результата нет. ВСЦ не дает никакой информации, только при личном посещении либо в виде электронного обращения. Но опять же, обращения висят уже больше 2 месяцев, а поехать в Москву нет возможности. Было отправлено обращение в военную прокуратуру.
Мне пришло письмо о том, что будут искать решение проблемы (от военной прокуратуры). На этом всё. Выплат так и нет, хотя расчетные листки формируются каждый месяц. На сегодняшний день прошло уже больше полугода. Вопрос: есть ли вообще какой-то выход в данной ситуации? И т.к. прошло больше 6 месяцев, имею ли я уже право требовать те самые невыплаченные деньги? И есть ли все же шансы на то, что в ситуации разберутся, если я смогу отправиться в Москву лично?
Перевела деньги по договору дарения и указала в назначении : оплата по договору дарения денег
Но это же не оплата , а перевод , насколько это критично? И будут ли проблемы из за этого ?