Выслуга календарная 14 полных лет, в льготном исчислении 18, 5 лет

Я военнослужащий по контракту. Офицер ФСБ России. Присвоили ввк категорию Д. Выслуга календарная 14 полных лет, в льготном исчислении 18,5 лет. Ипотека не реализована, лежат накопления. На какие выплаты и льготы я могу рассчитывать.

, Павел, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Присвоили ввк категорию Д

По заболеванию или по военной травме?

Выслуга календарная 14 полных лет, в льготном исчислении 18,5 лет

Значит положены ДВА оклада денежного содержания, а если в период службы были госнаграды от президента — еще + 1 оклад (ч.3 ст.3 Федерального закона № 306-фз о денежном довольствии военнослужащих).

Павел
Клиент, г. Оренбург
По заболеванию, сердечная недостаточность. И имею ли я право оформить инвалидность.
По заболеванию, сердечная недостаточность

В этом случае ни страховка по закону 52-фз, ни единовременное пособие по закону 306-фз вам не положены, так как их выплата предусмотрена только при увольнении с военной службы в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы.

При этом в случае установления инвалидности в течение 1 года со дня увольнения страховку по закону 52-фз можно получить.

Статья 4. Страховые случаи

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Вы вправе рассчитывать на получение как накоплений согласно ст. 10 ФЗ «О НИС», так ит дополнительной выплаты согласно ст. 4 ФЗ «О НИС».

1. Накопления Вам положены в связи с установлением категории годности Д (пп. 4 п.1 ст. 10 ФЗ «О НИС»).

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

2. Дополнительная выплата установлена в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ст. 10 ФЗ «О НИС» согласно пп. 3 п. 2 ст. 4 ФЗ «О НИС».

Дополнительная выплата производится:
3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

Денежные средства рассчитываются по состоянию средней суммы накоплений за год, умноженную на количество лет и полных месяцев службы до 20 лет выслуги лет.

Павел
Клиент, г. Оренбург
Да мне так и говорили, хотелось подтверждения специалистов.

Все верно Вам говорили, так и указано в законе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

В связи с тем, что

Выслуга календарная 14 полных лет

 Вам на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» полагаются

— единовременна выплата в размере2 оклада денежного содержания

— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, если не была выплачена ранее.

С учетом того, что у Вас не возникает право на получение пенсии Вам в силу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащего» полагается к выплате ежемесячно в течении года после увольнения выплата оклада по воинскому званию.

4. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Порядок получения данной выплаты установлен приказом ФСБ России от 29.11.2012 N 599 на основании которого Вам после увольнения надлежит обратиться с заявлением на имя начальника территориального органа безопасности по месту жительства или месту пребывания.

Заявление подается через пенсионное подразделение регионального УФСБ.

Кроме того, выплачивается компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.

Порядок и условия ее выплаты определены Приказом ФСБ России от 09.12.2020 N 564 в силу которого

5. Размер денежной компенсации исчисляется путем деления суммы размеров месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, установленных военнослужащему на день издания приказа о выплате денежной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

Присвоили ввк категорию Д.

 Поскольку категория Д присвоена по заболеванию — то единовременное пособие при увольнении в размере 3 419 926,97 рублей не выплачивается.

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Ипотека не реализована, лежат накопления.

 На этом основании Вам полагаются

— накопления по НИС

— дополнительные выплаты.

Право на получение накоплений по НИС установлено ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

Право на получение дополнительных выплат установлено в ст. 4 данного закона и в постановлении Правительства РФ от 07.11.2005 N 655.

Расчет дополнительных выплат производится с даты  исключения из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службыв календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

Т.е. допы Вам должны быть выплачены примерно за 6 лет.

Павел
Клиент, г. Оренбург
Почему вы думаете что мне не положена пенсия по выслуге лет?

Исходя из представленной Вами информации

Выслуга календарная 14 полных лет, в льготном исчислении 18,5 лет.

Общее условие назначения пенсии по выслуге лет, согласно п. а ст. 13 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1

является наличие 20 лет службы, в том числе в льготном исчислении.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе  20 лет и более;

Сведений о том, что Вам есть 45 лет и у Вас на текущую дату есть 25 лет общего трудового стажа Вы не предоставили.

В этой связи говорить о наличии у Вас права на пенсию по «смешанному» стажу пока преждевременно.

Для целей ее получения требуется

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиямии достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.