Какие документы иметь при себе
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, есть взрослый ребёнок 18 лет и несовершеннолетний 6 лет будет.
Куда мне нужно обратиться чтоб подать заявление? В суд , какой?
Мировой или областной?
Какие документы иметь при себе
Добрый день.
Согласно ст. 21 СК РФ
Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке.
Согласно ст. 29 ГПК РФ
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Вы можете обратиться с исковым заявлением в мировой суд.
К заявлению прикладываете свидетельство о браке (оригинал), копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины, квитанцию о направлении почтой России копии искового заявления ответчику (супругу) .
Добрый день.
Раз у вас есть несовершеннолетний ребенок, то спор будет разрешаться в суде.
ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
В иных случаях — районный суд.
Необходимо:
1. иск.
2. документ об оплате гос пошлины.
3. паспорта, свидетельство о браке, свидетельство рождения ребенка.
4. иные документы в зависимости от ситуации, если есть спор по поводу ребенка, имущества
Занимаюсь составлением исковых заявление.
Пишите, если необходимо.
Также дам более детальную консультацию
В мировой суд, если нет споров о детях или имуществе дороже 100 000 рублей. Если споры есть, то в районный (городской) суд. Подавайте по месту жительства мужа или по вашему, если ребёнок живёт с вами или вы запрашиваете алименты.
Исковое заявление
Свидетельство о заключении брака
Свидетельства о рождении детей
Квитанция об уплате госпошлины
Уведомление о вручении иска ответчику
Документы о доходах и имуществе
Добрый день.
Если у Вас нет спора о несовершеннолетних детях (то есть Ваш муж не возражает, чтобы ребенок 6 лет остался жить с Вами), то подавайте заявление на суд.приказ в мировой суд.
Это самый простой и быстрый способ.
Вопросы алиментов и раздела имущества Вы можете решить в рамках отдельных заявлений в суд (алименты — также в мировом суде, если хотите заявить процент от дохода), а раздел имущества — в районном/городском суде (но сначала можно попытаться договориться).
Если нужна консультация, помощь и др. — обращайтесь.