Что делать, если поступило заявление по статье 119 УК РФ об угрозе убийством?
я жил с женщиной 2 года в гражданскам браке но недавно она меня поменяла на другова мужика я приехал к ней попрашаться.но там встретился мне в месте с ней ее новый мужик я ему сказал чтоб он уехал отдуда и прегризил убийством некто этого кроме их невидел и неслышал . они пошли и написали заявления на меня по ст 119 теперь меня вызывает участковый как быть что делать
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021) 48. Для квалификации действий лица по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.
Между тем обязательным признаком угрозы убийством является ее реальность, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личности виновного, взаимоотношений потерпевшего и виновного.
Такими основаниями/обстоятельствами могут послужить например, наличие средства/орудия преступления, реальная угроза нападения и причинения тяжкого вреда здоровью, а также наличие судимости у нападавшего за аналогичные действия.
Однако, исходя из вашего вопроса, характер обстановки не предполагал наличия реальной угрозы причинения такого вреда. Скорее всего, в результате доследственной проверки будет принято решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.