Что делать, если в 17 лет вел интимную переписку с 14‑летней и её родители хотят подать заявление?

Здравствуйте! Прошу помогите.

Мне 17 лет, вела интимную переписку с девочкой 14 лет, все было по обоюдному согласию, без вымогания фото. Ее родители узнали о нашей с ней переписке и планируют написать заявление. Даже не знаю, что делать..

, Диана, г. Москва

Диана!

В такой ситуации, если было исключительно добровольнео общение, речь об уголовной ответственности по статьям Уголовного Кодекса РФ идти не будет — за такие действия УК РФ ответственность не предусматривает. Но общение с инспектором по делам несовершеннолетних и вопросы к родителям вполне возможны — профилактическую работу никто не отменял.

Диана, данное деяние предусмотрено ст.164 УК РФ. Однако Вы не являетесь субъектом преступления по данной статье, поскольку субъектом может быть только лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. Поскольку Вы несовершеннолетняя, то никакой ответственности в отношении Вас применено быть не может. Максимум это профилактическая беседа.

Диана
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ!

Интимная переписка подпадает под ст. 135 УК РФ (развратные действия без применения насилия). Совершается это преступление только лицом старше 18-ти лет. Поэтому вам уголовная ответственность не грозит. Если заявление подадут, то будет проведена проверка. Половыми преступлениями занимаются следователи Следственного комитета. Вас опросят, проверят переписку, в переписке проверят отсутствие принуждения, угроз и тому подобного, также время переписки соотнесут с вашим возрастом. После чего откажут в возбуждении уголовного дела.